Недавно в одном из туристических чатов появился призыв о помощи из Непала. Братья-туристы, помогите распространить информацию через СМИ, дружелюбный Непал взял нас в заложники, — примерно так написали авторы сообщения.

Непал – небольшое очень бедное государство, зажатое между Индией и Китаем. Слышали про Эверест, самую высокую гору в мире? Так это как раз в Непале, так же как и еще несколько "восьмитысячников". Это одно из беднейших государств мира, здесь на три доллара неделю жить можно, если вы местный. В стране производят щебень, поделки, ткани, трикотаж и шерстяные шапочки для туристов. Но основная статья доходов все-таки туризм.

С началом пандемии привычная экономическая модель Непала рухнула. Свои неприятности Непал переложил на своих еще вчерашних кормильцев и благодетелей, на туристов.

"Мы фактически находимся в заложниках в маленькой горной стране, в которой очень гостеприимные и добрые простые люди, но что-то непонятное творится в правительстве и законах",

— пишут оставшиеся в стране россияне.

"В то время, как соседняя Индия, ограничив авиасообщение в связи с пандемией, каждый месяц, абсолютно бесплатно продлевает разрешение на нахождение застрявших туристов на её территории (до ПОЛНОГО восстановления международного авиасообщения, сказано в циркуляре); В то время, когда Южная Корея, объявив об ограничениях в связи с covid-19, проставила новые визы всем, кто находился нелегально на территории страны даже до начала пандемии; В это время Непал загнал нас фактически в ситуацию "финансового рабства" и поставил на грань выживания", — говорят они.

Международное сообщение было остановлено в связи с началом пандемии 24 марта 2020 года, спустя несколько дней, были прекращены внутренние передвижения и был объявлен общенациональный локдаун в связи с covid-19. На улицу было разрешено выходить только за продуктами и в аптеки и только в определённые часы. Передвижение между городами - запрещено. Вначале такой режим был установлен на две недели, потом ещё на две и так далее почти на полгода. Для туристов, находившихся в городах, где нет международных аэропортов, это означало, что теперь они здесь заперты до конца локдауна.

Большинство стран поспешило организовать вывоз своих граждан из стран.

Россия организовала только один вывозной рейс 20 апреля 2020 года, на котором улетело чуть более сотни человек. Других рейсов не было.

Кто-то из российских туристов не успел добраться из маленьких городков до спасительного борта, дорога от города до города по непальским горам может занимать и день и более, кто-то находился в горах, а кто-то и вовсе не знал об эвакуации.

С 1 сентября было объявлено об открытии международного аэропорта в Катманду. Но в действительности перелет осуществляли лишь несколько самолетов в страны, куда европейцам и гражданам бывшего СССРдаже транзит запрещён: Индия, Малайзия, Таиланд.

Некоторые россияне и граждане бывшего СССР предполагали, что смогут улететь через Турцию, а затем теоретически можно было бы попасть в Россию и Европу, но билеты на турецкий рейс разобрали за полдня, несмотря на цену в 1300$. Это была практически последняя возможность выбраться из страны.

"Краем уха что-то слышала про вывозные рейсы, про рейс в РФ только после вылета узнала. У меня в июле 2020 закончился паспорт. Николай (сотрудник посольства) уже после вывозного рейса забрал меня из деревни и предложил сделать справку о выезде без паспорта. Но билеты стоили 1500$ и я не могла себе позволить выехать из Непала, т.к. не работала. Прямой работодатель у меня в Москве был. Паспорт сделали только 1 января 2021г (не работала дипломатическая почта)", — рассказывает одна из россиянок.

Тем не менее непальские власти выпустили постановление, установившее штрафы для тех, кто не покинет страну в течение недели. Оставшихся в стране туристов обязали пойти в immigration department и заплатить 3$ за день нахождения в стране, начиная с 15 августа.

Следует отметить, что 15 августа международный аэропорт Непала уже был закрыт и почему именно эта дата стала отправной точкой для штрафов непонятно.

"То есть по сути нас всех поставили в ситуацию: плати или... плати! К этому моменту, напомню, мы уже полгода находились в чужой стране, без возможности заработать, оплачивая своё проживание в отеле (или что попроще и подешевле - гостевые дома и хостелы). Кто-то нашёл какие-то подработки онлайн, но тем не менее заплатить единовременно как минимум 200$ (виза за август-сентябрь), не говоря уж про самолёт за 1300$ кто-то оказался не в состоянии", — сообщают российские туристы.

В ответ на замешательство туристов, власти ответили ультиматумом: кто не заплатит до конца сентября по 3$ за день, будет платить за все время пребывания по 8$ в день.

Это 240$ в месяц и почти 3000$ в год. Именно столько сейчас должны те, кто не смог покинуть страну и остался фактически в заложниках.

"У меня была достаточная сумма денег на "чёрный день" и даже на "несколько чёрных месяцев". Но когда через полгода открылся иммиграционный офис и туристов попросили либо оплатить своё пребывание (в том числе задним числом), либо улететь из страны (билеты  на тот момент стоили около 1500$) у меня уже было недостаточно денежных средств. Сейчас я делаю небольшую работу онлайн, за 150-200$ в месяц, что позволяет мне снимать жильё и питаться.

Но долг перед властями Непала растёт с каждым днём (+8$ в день). Я совершенно не представляю, что мне делать дальше",

— рассказывает одна из оставшихся в непальском капкане.

Никакие жалобы, и призывы к здравомыслию на миграционные власти не подействовали.

В мае 2021 года у одного из россиян окончательно закончились деньги, ему стало нечем платить за жильё, он жил на улицах Катманду. Но долго его скитания по улицам не продлились, его заметила полиция и доставила в департамент миграционной службы, где его заперли в КПЗ. "На нервной почве у Е. произошёл психический сдвиг (он начал называть себя другим именем и говорить разные неадекватные вещи).

Несмотря на это ему, не проведя никакой психиатрической экспертизы, дали 4 года тюрьмы. Четыре года! Он не убил, не украл, никого не ударил. У него просто не было денег!",

— рассказывают собратья по несчастью.

"Нас всех, кто оказался в этой ситуации здесь, это сильно потрясло. До этого момента ситуация всё же казалась разрешимой. Ведь в мире пандемия! Ведь все же понимают, как сейчас тяжело! Скоро всё наладится и мы сможем вернуться домой...

Но есть пример: Е. теперь вернётся домой не скоро и у каждого из нас есть такая же перспектива. Это страшно, попасть в тюрьму, когда ты ничего не сделал",

— говорят туристы.

Другому российскому туристу больному хроническим абсцессом горла пришлось самостоятельно делать себе хирургическую операцию.

"И я застрял здесь. Все мои попытки и просьбы войти в мое положения увенчались неудачами, - я до сих по тут. С хронической болезнью. И сейчас мне требуется операция, но без визы я не мог попасть в больницу и мне просто нечем за нее платить. 

У меня не было выхода - частично я делал операцию сам, несколько раз на протяжении полугода и теперь у меня осложнения. Когда "иммиграция" начала работать - на тот момент, в сентябре, я не мог даже ходить так как приходил в себя после очередного прокола горла для изъятия гноя. Я просто не мог прийти физически, по здоровью. Но мои проблемы со здоровьем ничтожны для "иммиграции" (Департамента по делам миграции – ред). И теперь я тут уже второй год",

— рассказал мужчина.

А что же российские дипломатические службы? — спросите вы. Как сообщают российские туристы, дипломаты пытались договориться, просили об амнистии для сошедшего с ума и обреченного на четыре года тюремного заключения, писали прошения.

Однако после прихода к власти нового премьер-министра поменялись и другие чиновники. Прежние контакты прервались, все полномочия по вопросам миграции были переданы почему-то МВД. Обращаться в МВД иностранные граждане могут только через МИД, а в МИД выслушать туристов отказались.

В российском посольстве развели руками и предложили обратиться в СМИ.

На самом сайте посольства РФ в Непале никакой информации о застрявших российских туристах обнаружить не удалось.

 

Иван Уранов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter