Вы верите заявлению Кремля, что он исключает войну с Украиной? Вы верите, что он ее не развяжет и что перевозка и сосредоточение громадного числа российской войск и боевой техники вблизи российско-украинской границы, а также в Донбассе, в Крыму — это "просто" внеплановые учения? Я нет.

Но разве мы, множество людей в России, пытаемся всерьёз выступать против готовящейся Кремлём войны с Украиной?

Не очень много — десятка полтора материалов в СМИ, несколько считаных пикетов на улице, несколько публичных заявлений известных лиц, наша переписка и флешмоб в фейсбуке — и это же все! Говорить, что усилия остановить войну уже дошли до предела человеческих сил, смешно.

Не смешно же то, что никаких серьёзных и скоординированных попыток в России остановить войну НИКЕМ НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТСЯ. Вы не согласны?

Может быть, кто-то из демократических политиков соберёт инициативную группу и объявит о подготовке и проведении "Всероссийской акции протеста против подготовки Кремлём войны с Украиной"? Такая акция может проходить, в зависимости от местных условий, где-то в форме марша или митинга протеста, а где-то (это тоже очень действенно и психологически легче осуществить) в форме длинной цепи людей, вставших вдоль главных улиц российских городов с российскими флагами и плакатами: "Нам не нужна война с Украиной!", "Нам не нужны гробы!" и т.д. И если власти такую акцию не разрешат, то инициативная группа проведет ее уведомительным порядком. Лично я, конечно, выйду на такую акцию в Москве — в какой бы форме она ни проходила.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter