С точки зрения мобрезерва между войнами желательно иметь лаг в 7-8 лет. Это время необходимо для того, чтобы подросло новое поколение призывников, имеющее романтическое представление о войне и не имеющее иммунитета против военной пропаганды. И заодно ослаб иммунитет у воевавшего поколения.

Первую войну в Чечне Кремль начал в 1994 году, сразу после развязанных им локальных конфликтов в Грузии и Молдове. Призыв на эту войну был не очень удачным. Вторая война в Чечне началась через пять лет. Проблем с призывом было меньше. Мобилизация на войну с Грузией через восемь лет прошла на ура.

Война с Украиной планировалась на президентские выборы осенью 2015 года. Янукович выигрывал только с помощью фальсификаций, а это означало новый Майдан. Но Майдан самоорганизовался на два года раньше, и начало войны пришлось перенести. Призыва хватило на маленький кусочек "новороссии".

С тех пор прошло семь лет, и по военной науке должно было подрасти поколение непуганых идиотов, радостно записывающихся в военкоматах убивать украинских "фашистов". Так вот, судя по косвенным признакам, не подросло. Оказалось, что поколение интернета отличается от поколения телевизора.

В апреле в России прошли два соцопроса. Первый о словах президента США о президенте РФ. Среди поколения 55+ более половины испытали возмущение. Среди призывного возраста возмущены каждый седьмой, половина равнодушна, а у десятой части возникло чувство понимания и удовлетворения.

Эти цифры коррелируют с потреблением телевизора и соцсетей. Например, во втором опросе о политике РФ, потребители телевизора ставят экономические достижения в плюс президенту (+14%), а поколение Тик-Тока считает экономическую политику провальной (-43%). И это хорошая новость для Украины.

Поколение 55+ не пойдет воевать, хоть и радостно поддержит очередную войну. А молодежь не смотрит основной пропагандистский рупор Кремля. Пока в Администрации президента РФ не отладят коробочки, фильтрующие информацию в интернете, у них будут проблемы с призывом на войну с Украиной.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены