Самооговор. Фрагмент фото: russian.palinfo.com
  • 11-04-2021 (16:00)

Депортированного из Франции чеченца передали чеченским силовикам

update: 11-04-2021 (16:00)

Чеченский беженец Магомед Гадаев передан полицией Нового Уренгоя силовикам из Чеченской республики для этапирования в Чечню, пишет "Новая газета" со ссылкой на адвоката Семена Цветкова. Ранее он был депортирован в Россию из Франции. 

По информации издания, накануне Гадаева доставили в отдел полиции одного из районов Нового Уренгоя. 

Магомед Гадаев — член правления организации "Барт Маршо" и член "Ассамблеи чеченцев Европы", представляющих интересы диаспоры. Ему пришлось покинуть Чечню после того, как он подвергся пыткам в заключении. Факт применения к нему пыток был доказан в суде Франции. 

В октябре 2020 года Гадаева задержали во Франции на фоне особого внимания полиции к выходцам с Кавказа, после того как 18-летний чеченц убил учителя Самюэля Пати. В начале апреля этого года Гадаева депортировали в Россию. В аэропорту Шереметьево его посадили на рейс до Нового Уренгоя, где живет его брат, предварительно 12 часов продержав в транзитной зоне. 

По теме
НОВОСТИ

К брату Гадаева, по словам адвоката Семена Цветкова, 10 апреля приходили неизвестные чеченцы, после чего родственники попросили его "сдаться на милость" Рамзана Кадырова. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль