Вооруженные солдаты у здания Верховной рады Автономной Республики Крым в Симферополе. Фото: Александр Миридонов/Коммерсант
  • 11-04-2021 (12:21)

Эрдоган выразил поддержку возвращения Крыма Украине

update: 11-04-2021 (12:21)

Президент Турции Реджеп Эрдоган  заявил о поддержке инициативы Киева по формированию "Крымской платформы", программы, которая предусматривает возвращение Украине Крыма. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Стамбуле после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция выступает за развитие сотрудничества с Украиной. Оно не направлено против других стран. В то же время президент Турции отметил, что Анкара обеспокоена ростом напряжённости на востоке Украины и выразил надежду на скорейшую нормализацию обстановки в Донбассе в рамках минских договорённостей.

В свою очередь Владимир Зеленский в ответ заявил, что поддержка Турцией суверенитета Украины чрезвычайно важна для Киева.

Переговоры президентов сопровождались заседанием Стратегического совета между Украиной и Турцией. По итогам работы стороны опубликовали совместную декларацию. В документе, в частности, говорится, что Киев и Анкара продолжат работу по восстановлению территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Страны также обязуются работать над улучшением жизни крымских татар, которые покинули полуостров после аннексии.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России