Новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен тамплиерам. (Тут дальше должен быть громовой хохот: Чтооо??? Тамплиерам??? Каак? Тамплиерам?)

Ну, вообще-то, сколько бы бреда ни рассказывали про этих несчастных рыцарей, они на самом деле существовали. Правда, нет никаких доказательств того, что они были хранителями Грааля, что они добирались до Америки раньше Колумба, что они сохранили свой орден после его разгрома и существуют до сих пор…

Другое дело, что все эти невероятные мифы, клубящиеся вокруг тамплиеров, интересны не меньше, чем их реальная — тоже поразительная история. Существуют тамплиеры исторические — мощный орден, в судьбе которого прекрасно отразились многие черты позднего средневековья, — причудливое смешение религиозных и денежных мотивов в действиях власть имущих, борьба за влияние между усиливавшимися королями, церковью, рыцарством, — и многое другое.

А еще существуют тамплиеры выдуманные — "гордый храмовник" Бриан де Буагильбер в романе "Айвенго", благородные рыцари, охранявшие не то Грааль, не то потомство Христа, хозяева церкви Рослин, уплывшие от преследований в Массачусетс, а потом вернувшиеся, зашифровавшие следы своего путешествия в резьбе, покрывающей церковь и спрятавшие где-то в церкви свои сокровища.

Каким образом реальные события становятся мифами? Почему именно тамплиеры вдруг оказались предками масонов, вездесущими волшебниками? Из-за их печальной судьбы, когда в начале XIV века верхушка ордена была отправлена или на костер, или в тюрьмы, а их невероятные богатства прибрали к рукам короли? Из-за их огромного богатства и великой мудрости?

Вообще-то, реальные тамплиеры ничуть не менее интересны, чем "фантастические". Что должно твориться в голове у рыцаря, который хочет служить богу, но при этом оставаться рыцарем, а в монастыре жить не хочет? Как жилось первым тамплиерам в Святой земле? Почему эти суровые и жестокие воины вдруг оказались одними из самых терпимых среди крестоносцев? А как они потом соединяли свои обеты бедности с оборотом огромных капиталов и строительством гигантских замков?

В общем, о тамплиерах размышлять, читать и рассказывать очень интересно. Надеюсь, что и слушать о них тоже будет интересно.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены