Что-то у нас маловато запретов, подумали в правительстве (конкретно — в Минобороны). И написали законопроект, который вводит категорию "Служебной тайны в области обороны". Это как бы "гостайна-лайт". За ее разглашение тоже будет ответственность, но не уголовная, а административная и дисциплинарная (по крайней мере — пока). Причем такой тайной может быть объявлено практически что угодно — любые действия любых государственных или муниципальных органов и вообще любых организаций, так или иначе связанных с обороной.

А так как мы с 2014 года живем в режиме "враг у ворот", то обороны у нас касается практически что угодно.

Ну, например, информация о строительстве какого-нибудь там дворца в Прасковеевке — это совершенно точно вопрос обороны, ведь там рядом граница со странами НАТО, как нам уже объясняли представители спецслужб.

Вообще, в пояснительной записке к законопроекту с трогательной прямотой сказано, что все дело в СМИ, которые публикуют не то, что нужно: "В средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности".

Поэтому надо запретить разглашать вообще все кроме того, что специально разрешено.

Скоро будет сложно сделать шаг, чтобы не вляпаться случайно в какой-нибудь оборонный секрет. Может, уже принять закон о запрете распространения любой информации, кроме напечатанной в "Российской газете"? К чему эти полумеры.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены