Медработники и сторонники Алексея Навального из независимого профсоюза "Альянс врачей" приехали к ИК-2 в Покрове, где содержится политик. Цель акции — добиться оказания политику необходимой медицинской помощи. Встретиться с Навальным врачам не удалось, вместо этого у колонии начались задержания. Среди задержанных — руководитель "Альянса" Анастасия Васильева, а также ведущий YouTube-канала "Штаб Навального" Дмитрий Низовцев.

Сергей Подосенов:

"Алексею Навальному необходима срочная медицинская помощь. Медики прибыли в Покров и требуют допустить их к Навальному: Алексей жаловался на сильные боли в спине и ногах, а также на кашель и высокую температуру.

К ИК-2 ни врачей, ни журналистов не подпускают, просят освободить территорию вокруг колонии".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Добрый Доктор Айболит!
В КПЗ теперь сидит

Задержание у покровской колонии лечащего врача Навального Анастасии Васильевой и представителей профсоюза медработников "Альянс врачей", которые требовали от "вертухаев" допустить их к пациенту, очередная путинская гнусность и подлость. Но при этом какая-то совсем уж гротескная в своей очевидной бесчеловечности.

Такое откровенное, публичное, вызывающе выпуклое негодяйство, характерное для каких-то диктаторов в комиксах и сказочных злодеев, вроде Бармалея, пытавшегося остановить Айболита.

Навальный, как и любой заключённый, по закону имеет право пригласить врача-специалиста за свой счёт для консультации. Тем более со здоровьем у него и правда беда. И никакие бутины (для которых двери колонии, в отличие от врачей, открыты) не могут это изменить.

Не получилось убить Навального в самолёте. Не вышло залечить до смерти в Омске. Теперь задача сделать из него инвалида. И снова проверенные врачи не допускают независимых медиков, чтобы не сорвать очередную "спецоперацию".

Татьяна Фельгенгауэр:

"Около ИК-2 в Покрове творится какой-то ад.

Местные полицейские думают, что Низовцев, Васильева и журналисты будут брать колонию штурмом?? Что за бред?!."

Алек Сэндер:

"День начинался спокойно.

Уже на съезде к ИК-2 стояли двое ГИБДДшников и разворачивали все "чужие" машины.

А чуть дальше, метров за 50 до ворот колонии организовали импровизированный блокпост, с прогнившей насквозь полицейской машиной и фанерными табличками "режимная зона".

К слову, многие полицейские машины были весьма обшарпаны. А водитель полицейской Нивы, судя по всему, стеснялся вида своей служебной машины и упорно прятался от камеры.

Пресса и первые активисты начали собираться возле "блокпоста" еще часа за 3 до назначенного времени, я приехал в половине десятого утра, и уже присутствовали несколько журналистов и начали приходить первые, самые смелые гражданские.

В толпе бродили две девушки в полицейской форме, одна в шапке, другая, простите меня, в пилотке. Они снимали всех на сотовые телефоны. Позже, когда приехала Анастасия Васильева, внимание полиции переключилось уже на нее. После того как Анастасии не удалось пообщаться с начальником, она приняла решение написать письменное требование, которое также у нее не приняли, вроде бы сославшись на то, что бумага может быть заражена коронавирусом. Периодически по разбитой дороге в колонию и из нее, туда-сюда ездил грузовой и легковой транспорт. В какой-то момент полиция потребовала через громкоговоритель покинуть пространство возле колонии, якобы люди мешают проезду транспорта. Вскоре полицейские вызвали по рации несколько гражданских ПАЗиков, видимо за неимением оборудованных автозаков, и начали паковать в них всех подряд".

Кирилл Шулика:

"Машину главы "Альянса врачей" Анастасии Васильевой три раза через каждые 300 метров останавливали сотрудники ГИБДД для "проверки документов", чтобы она не успела вернуться домой из Покрова до 20:00, тогда у нее было бы нарушение условий меры пресечения по "санитарному делу". Однако она успела...

В Покрове Васильеву продержали в отделе полиции три часа, после чего отпустили с протоколом по ст. 20.2.2. КоАП — "организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка".

Мелкие пакости такие, буквально на***ть под дверь или ручку г***ом измазать. Это уровень тех людей, которые нами правят, и тех, кто их защищает от народа".

Он же:

"Сегодня мы увидели новый виток белорусизации России.

Вместе с участниками акции "Альянса врачей" около ИК-2 в Покрове, где сидит Алексей Навальный, были задержаны иностранные журналисты, в частности, корреспондент CNN Мэттью Чэнс. Да, его уже отпустили... Но посмотрите — для журналистов теперь обязательны особые жилеты на митингах. В Белоруссии начиналось все так же, но когда журналисты привыкли к униформе, их как раз стали по ней вычислять и возить в Окрестино. Россия сейчас в самом начале этого пути".

Телеграм-канал "Новая эра / Новости":

"Анастасии Васильевой могут ужесточить меру пресечения после того, как ее задержали у исправительной колонии в Покрове, в которой содержится блогер Алексей Навальный. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Дмитрий Джулай.

"Насколько я понял, в отношении Васильевой составят протокол по ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга или демонстрации"). Это, к сожалению, может повлечь ужесточение ее меры пресечения, так как суд ей прямо запретил участвовать в массовых мероприятиях", — сказал защитник".

Телеграм-канал "Апология протеста":

"Из отдела полиции в Покрове начали отпускать задержанных

С задержанных взяли обязательства о явке для составления протокола по части 3 статьи 20.2.2 КоАП (массовое пребывание граждан, создавшее помехи, совершенное на территориях, непосредственно прилегающих к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы).

Максимальное наказание — 20 суток ареста".

Вероника (Вика) Ермакова:

Люди в белых одеждах — надежды спасательный круг.

Очевидный крестовый поход — не детей, но врачей.

И, похоже, у бога действительно нет других рук,

чтобы притормозить, чтоб хоть как-то унять палачей.

 

Не отчаянья жест, не земли отвоёванной пядь —

и не просто луч света, пронзивший кромешную мглу —

это вызов всем нам, приловчившимся существовать

в комфортабельной матрице непротивления злу.

 

Где опять иностранным агентом считаешься ты,

где не действуют — ждут некой очередной смены вех,

где на фоне покорности, буднично, без суеты

убивают того, кто, вернувшись, вписался за всех.

 

Мы как будто согласны признать — его дни сочтены —

и скорбеть, и томиться, в картонные трубы трубя:

он был слишком великим для нашей трусливой страны

и был слишком хорошим для тех, кто не любит себя.

 

А врачам быть героями — это в порядке вещей.

Они помнят, как бились со смертью в ковидном чаду,

как бросали их в пекло — без средств, без поддержки вообще,

и статистики ложь только усугубляла беду...

 

Люди в белых одеждах спасают Отечества честь.

Ну а нам-то что делать? А делать-то нечего нам.

И в кривом Зазеркалье пусть всё остаётся как есть —

пока слово "resistance" нам в принципе не по зубам.

 

Продолжаем молчать — полудрёма, гипноз, забытье —

словно кто-то нам должен подать хоть ещё один знак,

словно ангел печальный сидит на холодной скамье

и сказать что-то хочет, но всё не решится никак.

! Орфография и стилистика автора сохранены