На полях прошлогодних заметок - новости марта 2021. Готовясь к предстоящему туристическому сезону, испанское правительство повелело носить всем маски на пляжах. Без возможности региональных исключений и всяких особых подходов, благодаря которым отдельная диссидентствующая сволочь имела возможность находится на пустом атлантическом берегу без спасительной защиты. Называется это все в распухших от господдержки лояльных СМИ "закон о новой нормальности". И там много вкусного в таком же стиле.

В соседней Португалии "эксперты - вирусологи" объясняют, что нет ничего страшного в занятиях спортом в маске. Наоборот, это хорошо и полезно для легких пробежать полумарафон в FPP2.

Много где в Европе желающий попасть в магазин должен предъявить продавцу чистый тест.

Немцы, предъявляющие восточно- и южноевропейским продавщицам без гражданства аусвайс - это исторически забавно, по мощам и елей.

На Сицилии посадили тетку из их аналога роспотребнадзора, которая препятствовала переходу своего региона в "красную зону" и строгий локдаун путем злокозненной - нет, не фальсификации, - а несвоевременной передачи данных в Рим.

Есть шанс что в Европе это кончится очень и очень не скоро. А может быть и никогда в обозримом будущем. Потому что рационализация пандемии и анализ того, что происходит и происходило в 2020-2021 - это конец карьеры целого поколения карантинных политиков. И они вынуждены гнать вперед. Постоянно "повышая голос", вводя новые и новые меры, снова и снова заказывая репортажи из моргов и так далее и тому подобное без конца. Административная истерика должна продолжаться. Рационализация их уничтожит. И они это понимают. Поэтому вся эта ерунда и про штаммы, которые "на самом деле новые болезни", и про то что "мы должны быть готовы что пандемия не кончится никогда".

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены