Депортация. Фото: Visa-exp.com
  • 07-03-2021 (17:28)

Иностранного студента выдворяют за участие в акции в поддержку Навального

update: 08-03-2021 (01:38)

Студента казанского медицинского университета Андрея Лагунина, приехавшего на учебу по обмену из Узбекистана, выдворяют из России из-за задержания на акции протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом он сам сообщил изданию "Вечерняя Казань".

По данным издания 19-летний Лагунин является этническим корейцем из Узбекистана. Он рассказывает, что 23 января случайно оказался на  той же улице, где проходила акция протеста. Когда Лагунин сидел в кофейне на улице Баумана, в учебном чате написали, что студенты могут забрать зачетки. Молодой человек решил забрать свою и направился в ВУЗ по близлежащим улицам.

"Но оказалось, что митингующие тоже двинулись по Кремлевской [набережной], как и я. Передо мной двигался кордон полиции и разгонял митингующих, а я шел позади этого кордона. Среди полицейских был полковник в папахе, он увидел, что я иду сзади, крикнул что-то омоновцам и ткнул в меня пальцем. Те подбежали, схватили меня и затащили в автозак. Я не сопротивлялся", — рассказал Лагунин.

В отношении студента составили протокол, и сняли отпечатки пальцев. Спустя два дня суд, который провели онлайн, оштрафовал Лагунина на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции.

НОВОСТИ

5 марта Лагунину позвонили полицейские и пригласили на встречу. Люди в форме, которых студент называет сотрудниками Центра "Э", вручили будущему медику уведомление о запрете въезда в Россию. В управлении по вопросам миграции МВД Лагунину сказали, что он должен покинуть страну в течение трех дней.

Юрист Виктор Шабанов, к которому обратился Лагунин, считает, что студента пытаются выслать из страны по надуманным основаниям. По словам юриста, по закону иностранцам действительно могут запретить въезд в Россию из-за участия в политических акциях, однако для этого акция должна финансироваться иностранным агентом, или сам участник должен быть признан иноагентом.

4 марта "Медуза" сообщила, что как минимум двоих иностранцев — граждан Киргизии и Молдавии — решили выдворить из России после задержания на митингах за Навального.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела