Бирманцы очень верят в хиромантию и нумерологию - говорят, что сегодня особенно много людей вышли на новые акции протеста против военного переворота из-за сочетания цифр - 22.2, 22 февраля. Гадальщики уверяют, что это мистически созвучно дню 8 августа 1988 года, на который пришелся пик бушевавших и тогда массовых выступлений против правления генералов. Подавляли их, правда, тогда более кроваво. Впрочем, и сейчас уже трое застрелены в ходе выступлений.

Сегодня, как сообщают, люди вышли на улицы практически всех заметных населенных пунктов - от севера у китайской границы до гигантского Янгона и второго по величине города страны Мандалая с его золотыми пагодами, усыпанными полудрагоценными камнями. В Мьянме призывают к всеобщей забастовке - уже встали, говорят, большинство предприятий крайне важной для страны текстильной промышленности, бойкотируют работу многие госслужащие, медики, закрыты рестораны. Включая, например, куриные заведения KFC.

Силы безопасности после стрельбы по демонстрантам в субботу ведут себя пока достаточно умеренно по местным меркам. Огонь сегодня не открывали, водометы применяют умеренно. Посольства США, Китая и представительство Евросоюза блокированы баррикадами - власти боятся прорыва туда протестующих. Деятельные противники переворота активны, но численность их на улицах все же не столь велика - это разрозненные десятки тысяч в разных городах. В стране с населением 54 миллиона.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены