Фото: Сергей Коньков / ТАСС
  • 05-02-2021 (13:56)

В Уфе арестованы десять участников протеста, еще восемь оштрафованы

update: 05-02-2021 (16:23)

Кировский районный суд Уфы арестовал десятерых участников акций в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января, еще восемь были оштрафованы, сообщил 5 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Башкирии.

В Кировский райсуд поступило 25 материалов о нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия и неповиновении требованию сотрудников полиции по акциям 23 и 31 января. В отношении 10 участников акций судом назначено наказание в виде административного ареста сроком от 3 до 10 суток, 8 правонарушителей оштрафованы в размере от 1 до 30 тысяч рублей. Одно дело прекращено за отсутствием состава правонарушения, два дела возвращены в полицию, еще четыре дела назначены к рассмотрению.

Как отметила Уфа1.Ru, таких противостояний столица Башкирии еще не видела. Полицейские хватали всех без разбора. 23 января в Уфе было задержано 36 человек, 31 января — около 90.

Шествия и митинги 23 и 31 января в Уфе посетили, по разным оценкам, от 2,5 до 7 тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

4 февраля прошла встреча представителей Общественной палаты Башкирии с активистами и участниками прошедших в Уфе акций. Одним из первых попросил слова уфимский инженер Марат Фатхуллин. Он сказал, что эта встреча — лишь подобие диалога с народом, хотя власти сами же запугивают людей и сажают их в тюрьму. ПроУфу.Ru привел слова Марата:

"Я участвую в спектакле. Знаю, что меня после этого уволят, потом посадят. Навального посадили, Рахматуллин и Чанышева сидят".

Однако мужчине не дал договорить председатель палаты Ростислав Мурзагулов, сказав, что он не является частью власти и не представляет Радия Хабирова (главу региона). Мурзагулов согласился с тем, что полицейские вели себя грубо с митингующими, он против того, чтобы "кого-то волокли по земле", однако заявил о провокациях. Встреча завершилась обещанием сообщить о ней главе региона.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией