Полиция на митинге. Фото: Екатерина Пиф, Каспаров.Ru
  • 25-01-2021 (13:58)

В Уфе задержания активистов до митинга не остановили многотысячный протест

update: 25-01-2021 (15:50)

В Уфе на акциях протеста в поддержку Навального 23 января задержали 90 человек. По словам члена Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе Республики Башкортостан Олега Галина, 20 из задержанных — несовершеннолетние, сообщил 25 января корреспондент Каспаров.Ru.

Галин рассказал, что после установления личности и выяснения обстоятельств

всех задержанных из полиции отпустили. Некоторых — под обязательство явки в суд. Несовершеннолетних митингующих передали в руки родителям.

Среди задержанных, но еще до митинга, была руководитель штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева. Суд назначил ей пять суток административного ареста. По данным издания "Говорит Уфа", Чанышева арестована за пост, опубликованный в Instagram, который расценили как призыв к акции 23 января.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Днем ранее суд арестовал на пять суток юриста уфимского штаба Навального Федора Телина — за призывы к участию в несогласованном митинге, размещенные на его странице в Facebook.

Между тем экономист Рустем Шайахметов по итогам прошедшего в Уфе масштабного митинга 23 января, который собрал около пяти тысяч человек, отметил в статье на сайте "Проуфа", что

раньше арест лидера позволял дезорганизовать протесты, купировать их. А сейчас арестовывают одного, появляется другой.

Штрафуют, тут же начинается общенародный сбор средств на уплату штрафа. Как в древнегреческом мифе: гидре отрубают голову, а на её месте вырастают две.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 10-09-2021 (21:32)

"ОВД-инфо": в деле о повреждении машины ФСБ в ходе митинга появился новый 18-летний фигурант

  • 10-09-2021 (19:10)

"Мосгортранс" вслед за метро Москвы подал иск к активисту Марьясову из-за митинга