Японцы (тут я имею в виду образованный класс) невероятно довольны изгнанием Трампа: шутят, рисуют в газетах издевательские карикатуры и выражают общее чувство - легко отделались от этой напасти. Но при этом в Токио имеются немалые страхи и в связи с приходом Байдена.

Трамп был для японцев ужасен эстетически, он вводил в оторопь своим хамским поведением, оставлял крайне тревожное ощущение демонстративной наплевательской непредсказуемости. В Токио в кошмарных снах видели, как в ответ на высадку китайского десанта Трамп, делая губки домиком, выдает что-то вроде "это ваши проблемы, надо было больше тратить на оборону. А вообще именно я больше всех сдерживаю китайских коммунистов!".

Байден, конечно, успокаивает - это возвращение к спокойному и привычному. У Трампа был кадровый бардак, долгое время, например, никто не понимал, кто отвечает за ту же Восточную Азию. У Байдена - порядок и нормалёк, все люди уже назначены, все известны. Будущий госсекретарь Блинкен немало в своё время мотался в Токио на консультации, с ним важные люди неплохо знакомы. Вновь на высоком посту Курт Кэмпбелл, который ещё относительно недавно ведал делами Азиатско-Тихоокеанского региона. Но это все люди времён Обамы.

И в Японии побаиваются реинкарнации политики лауреата Нобелевской премии мира Обамы, которая, по сути, была первым актом того, что делал Трамп. Именно Обама, как по миллиону признаков ощущали ребята в Токио, тихо (и, возможно, незаметно для себя самого) начал политику намеков на уход от безоговорочного выполнения обязательств в отношении союзников.

При нем Вашингтон очень долго, например, уклонялся от того, чтобы безоговорочно поддержать Японию, на которую наезжает Пекин по поводу прав на крохотные необитаемые островки Сэнкаку в Восточно-Китайском море. Для КНР - это такой слегка подмороженный предлог для разжигания при необходимости крупного конфликта.

США при Обаме пытались уйти от ясной декларации о том, что захват этой гряды будет расценен как агрессия со стороны КНР, что потребует приведения в действие 5-й статьи договора безопасности с Токио, обещающей американскую военную помощь. Обама в конце концов подтвердил обязательства и в отношении этих островов, но осадок остался. Не было в Токио уверенности и в том, что США при Обаме и Трампе ответят всей мощью в случае ограниченного ракетного удара Китая по Японии. С перспективой масштабной ядерной войны.

Впрочем, первые шаги при Байдене пока товарищей в Токио обнадеживают. При первом разговоре по телефону с японским коллегой новый министр обороны США немедленно заверил, что 5-я статья в отношении союзников непоколебима, включая оборону островов, на которые претендует КНР. И сегодня госдеп США заявил, что Штаты будут решительно защищать Тайвань, включая укрепление его обороноспособности. Что звучит, как подтверждение поставок оружия. Пока вроде первые страхи сняты.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены