Глядя на флешмоб "убери портрет Путина из школы", некоторые справедливо задаются вопросом: а откуда он там вообще взялся? А ведь на некоторых видео он даже не на отдельной доске с "символами Российской Федерации" (что еще как-то объяснимо), а натурально над доской в классе. Даже в советские времена, вроде как, не было такой практики. Дедушка Ленин - это само собой разумеющееся. Но портрет действующего генсека ЦК КПСС над доской не висел. 

Понятно, что никаких официальный предписаний вешать портрет начальства не существует. По всей видимости, это низовая неформальная практика, которая сформировалась во времена позднего путинизма. Оно и понятно: рекордсмен Брежнев был у власти 16 лет, всякие Андроповы-Черненки продержались по году. Путин - уже 20 лет. Когда лик начальства не меняется столько лет, он неизбежно обрастает самыми абсурдными атрибутами автократии - даже без приказов, за счет инициативы. 

Самое неприятное в этой ситуации: если мы представим, что завтра по мановению волшебной палочки президентом станет Навальный, то мы увидим еще более массовый флешмоб по замене портретов - только менять их будут директора школ. России будущего предстоит длительная реабилитация, дабы донести до всех этих людей, что над школьной доской уместны лишь портреты очень давно умерших людей.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены