По поводу этого странного поветрия "артисты против протестов и Навального".

Высказываются какие-то очень непонятные и малоизвестные люди. Большинство из них знать не знаю — и слышать не слышал. Например, какое-то слово на тарабарском языке — "Ч..." "Чай..."? (Надеюсь, хотя бы не полоний?)

Или вот Филипп Киркоров (тут уже не скажешь "знать не знаю!") пишет в инсте:

"В честь сегодняшней даты: абсолютное #очко 21.01.21 — предлагаю всем "обнулиться"! Блогерам и другим "новичкам" предлагаю закончить играть в серьезные игры... Привлекать к себе внимание элементами шоу. Уж кто-кто, а я в шоу эксперт! Прошлый год нам дал столько проблем и сложностей, что сейчас все должны быть едины с нашим Лидером, кажется, у нас уже был один "немецкий" пациент в истории, все помнят к чему это привело.

Как бы был прекрасен мир, где каждый занимался своим делом, МИД Литвы налаживал отношения, а не набрасывался на людей, партнеры договаривались, а люди бы собирались на концертах и праздниках, а не на митингах и прочих шабашах… Руками некоторых дровосеков летят щепки человеческих жизней, не раскачивайте лодку, проходили-знаем… итоги таких "умников".

Слушайте, ну я ведь помню, в какие игры играет сей "лучший музыкант — 2020" (по версии ВЦИОМ, но совсем не моей). Некоторое время назад он долго и нудно заявлял, что не трогал... тьфу, противно вымолвить, вот и не буду лишний раз поминать, какой именно орган он там с Басковым на пару не трогал, желающие могут сами полюбопытствовать — только умоляю, хотя бы не после обеда или ужина, не раскачивайте, ладно?!

И вот этот "не трогавший" у нас — лидер общественного мнения? Если бы оно было действительно так — то бедное же общественное мнение!

Конечно, некоторых втюхивают через "не могу", нельзя, живучи здесь, не знать, кто такой какой-нибудь Филя К. или Олег Г.

Но вот вопрос: что это за технология такая устарелая? Почему человек, выходящий на сцену и открывающий там рот, имеет некое преимущество в выслушивании его высказываний? Тогда как на мою жизнь (и на жизни всех, кто с ним не связан) он не влияет вообще никак.

Если завтра вся эта "артистобратия" куда-то денется (ну, я — человек не злой и не жестокий, так что предположим, Илон Маск взял их всех на Марс — хотя зачем бы они там Илону?), что в моей жизни изменится? Ни-че-го.

А если куда-то исчезнут продавщицы из магазинов? Или водопроводчики?

Ведь трындец же тогда настанет! Полный и окончательный!

Так неужели мнения тех, кто рядом с нами, менее важны, чем эти голоса из телеящика? А мнения-то будут разными, о Навальном — в том числе. А также о репрессиях, запретах, росгвардейских дубинках, судах под Генрихом Ягодой и обнулениях на пеньках. "Глубиннонародность" тут совершенно никакой роли не играет, а если и играет, то совсем не провластную: у меня половина друзей из "а знаешь, у прадеда/прапрадеда было хозяйство, так пришли — раскулачили..."

Так почему этим медийным — такое преимущество? "Позитивная дискриминация" за то, что к их давним предшественникам относились?.. Ну, правда, нехорошо относились, как к "лицедеям". Но это было очень давно. И позитивная дискриминация — это явление мерзкое, это прежде всего дискриминация.

Замечу, что не только технология у них устарелая, демонстрирующая лишний раз отсталость. Ее носители устарели не меньше. На изломе веков явно просматривался "эстрадный переворот" — появилось множество молодых интересных исполнителей (включая "женщину, которая поет" — Земфиру, — но далеко не только ее!) Но куда-то все это делось, испарилось, ушло на десятый план — а телеканалы по-прежнему поставляют нам вот это вот всё — предпенсионного (и то — в лучшем случае) возраста. Геронтократия в чистом виде! Понятно, что подростки всего этого не слушают — и не знают. Да и не только подростки. Так что стрелы их пропаганды летят куда-то в никуда.

В общем, не пора ли нам взять — и, видя, как из очередного ротораскрывателя нам делают учителя жизни или лидера мнений, просто "включить Хармса" ("Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного").

По-моему, давно уже пора. Как-то так:

ОН: Я — учитель жизни!

МЫ: А по-нашему, ты г…о!

 

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter