Отключение аккаунта Дональда Трампа в Twitter бурно обсуждается в русскоговорящем сегменте интернета. Тема эта важная и неоднозначная, есть аргументы за и против, однако складывается впечатление, что большинством решение руководства американской социальной сети однозначно воспринимается как факт цензуры. На мой взгляд, подобная оценка слишком прямолинейна и связана с незнанием конкретных особенностей американской политики.

На протяжении последних лет я много писал в англоязычной прессе на тему соотношения свободного обмена информацией и ответственности социальных сетей за контент, появляющийся на их ресурсах. Я хорошо знаком с ситуацией внутри США и уверен, что решение руководства Twitter в сложившихся условиях было полностью оправдано. Ввиду особой значимости темы, затрагивающей проблему свободы слова в целом, считаю правильным обсудить её в форме дебатов.

Наиболее подробно аргументация против решения о блокировке аккаунта Трампа изложена в посте Алексея Навального, потому я приглашаю Алексея к участию в дебатах на одной из устраивающих его авторитетных русскоязычных площадок — "Эхо Москвы", телеканала "Дождь" или "Радио Свобода".

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter