Возвращение так называемой холодной войны с Западом - обнадёживающее событие.

СССР эту войну проиграл - настолько с разгромным счётом, что страна развалилась, поменяла государственный строй и приняла идеологию бывшего врага.

По этой же дорожке катится и путинская "суверенная демократия", которая (по советскому образцу) затевает пропагандистские кампании против Запада на основе старого приёма: "сам дурак".

Москва требует от Канады выдачи "нацистского преступника", 96-летнего Гельмута Оберлендера и продолжает обвинять Запад в "покровительстве нацистам". (После Яроша и "правого сектора" - взялась за Оберлендера).

В 70-е годы, в ответ на обвинения в нарушении прав человека, карательной психиатрии и заказных уголовных делах для диссидентов - кремль начинал тыкать в нос коллективному Западу - Анджелой Дэвис и "доктором Хайдером", который (бедолага) голодал в палатке прямо у Белого дома. На худой конец, кремль откапывал в глубинке США какую-нибудь девочку вроде Саманты Смит и начинал с ней "бороться за мир".

Инструменты пропаганды часто превращались в комический мем, а над "голодающим" Хайдером не прикалывался только ленивый. Понятно почему: в СССР невозможно было представить диссидента, голодающего в палатке на Красной площади. Качества двух систем были слишком очевидны.

На закате путинизма - он вернулся к холодной войне (как последнему аргументу в проигранной конкуренции двух систем). Когда нечем ответить по поводу химических атак по всему миру, достают из нафталина "нацистских преступников" и начинают требовать их выдачи.

Превращение темы фашизма - в пропагандистский инструмент полицейского режима, само по себе - верх цинизма. Но если можно "День победы" приспособить для дебилизации обывателя, - то почему нельзя тем же приёмом заткнуть рот тем, кто требует ответа за применение химического оружия?

При этом любопытно, что пока Канада сама искала и разоблачала бывшего переводчика, служившего в СС, лишала его гражданства в судах и занималась реальной борьбой с нацистским прошлым, - Россия оккупировала соседей, убивала тысячи украинцев (в стиле рядового СС Оберлендера) и поражала в правах ЛГБТ-людей на государственном уровне - в стиле третьего рейха.

Номинально "борясь с фашизмом", фактически Россия превратилась в криминальный режим с приметами третьего рейха.

Но это (повторюсь) - и прекрасно. "Фашизация" путинизма и холодная война с цивилизованным миром - это признак исторического финиша.

Слабеющий режим, который держится только на репрессиях и проиграл конкуренцию с Западом, всегда цепляется за идеологические войны, как последнее средство для мобилизации нищего обывателя.

СССР холодная война не помогла. Запад пережил и третий рейх, и СССР, и холодную войну. Переживёт он и Путина с его криминальным режимом.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены