Главным событием ушедшего года, конечно, стал один довольно известный вирус, который впечатляюще встряхнул всю планету. Главной особенностью вируса стало то, что борьба с ним, вероятно, нанесла больший ущерб, чем сам вирус. Было бы интересно увидеть модели, показывающие, каков был бы результат при других подходах в борьбе с вирусом. Подавляющая часть этих моделей наверняка покажет вопиющую неэффективность ответственных лиц, которая сегодня тщательно скрывается за дикими ограничениями и обвинениями в ковид-диссидентстве тех, кто задаёт неудобные вопросы.

Надо заметить, что впечатляют и цифры людей, отказывающихся от вакцины от вируса. Вирус существует и он опасен – это объективная реальность. Однако опросы демонстрируют, что очень много людей не хотят прививаться. Цифры постоянно колеблются, но в любом случае процент отказывающихся крайне высокий. Так, например, в опросе британской социологической компании во Франции 46% заявили, что отказываются от вакцины против COVID-19. Каждый третий француз заявляет, что вакцины в целом небезопасны. В Польше и Венгрии процент отказывающихся от вакцин против COVID-19 – более 40%. Проведённый Fox News опрос показал, что только 61% американцев планируют сделать прививку против COVID-19. В России к середине декабря ситуация с готовностью к вакцинации улучшилась – 42% опрошенных заявили, что готовы. При этом в сентябре опросы показывали, что 73% населения России отказываются прививаться от ковида.

Причины таких массовых отказов диктуются глупостью, как конкретных людей, так и ответственных лиц на высших постах. Общеизвестны движения антипрививочников, которые в XXI веке продолжают верить, что величайшие медицинские достижения XX века, кардинально изменившие жизнь, наносят вред. В этом году теории заговора приобрели совершенно дикие формы, где смешались одновременно чипы слежения, бесплодие, Билл Гейтс, вышки 5G и т.д. Многие люди демонстрируют просто поразительное отсутствие логики, критического мышления и здравого смысла.

Феерию разнообразной глупости спускают и сверху в виде уже обязательных правил для граждан. Комендантские часы, ограничения при пересечении границ, дикие правила ношения масок и нахождения в общественных местах, запреты на общественные развлечения – когда углубляешься в разнообразные правила, противоречащие логике и здравому смыслу, становится понятнее, почему многие люди потеряли доверие и к правительствам, и к медицине. В одних и тех же локациях могут быть разрешены крупные религиозные собрания, но при этом запрещено посещение баров и ресторанов. Там, где отдых в ресторане разрешён, могут быть удивительные ситуации, когда посетитель должен идти по ресторану в маске, а сидеть за столиком может без маски. Научные обоснования каким образом вирус опасен во время ходьбы по помещению и не опасен в том же помещении, когда сидишь? К чёрту обоснования! Глупейшие комбинации запретов, спускаемые сверху, в итоге приводят к ситуациям, когда во время локдаунов все боятся выйти из дома под угрозой штрафов, а на следующий день после отмены ограничений начинаются массовые гуляния.

Забавной оказалась ситуация с Китаем. В начале года многие с раздражением смотрели на новости о карантинах в Китае, заявляя, что надоел этот вирус. При этом мер по блокированию распространения из Китая почти не предпринималось, пока в марте не грянула самая настоящая паника. Под крики "Люди же умирают" было закрыто всё, что можно закрыть, не разбираясь в причинах, не считая статистику, не думая о последствиях. Про Китай ещё помнили. Отовсюду слышались голоса, что Китай надо бы наказать. Но зрелище летнего американского сражения за права чёрных против Трампа оказалось настолько завораживающим, что к концу лета про вину Китая позабыли. Настроения "во всём виноват Китай" сменились на "ну Китай не такие уж и балбесы, вон быстро справились в отличие от большинства других стран" – и Китай действительно собирает бонусы от COVID-19.

Стоит отметить, что опаснейший вирус оказался поразительно избирательным. Так, весной почти все просидели на принудительном карантине, скупая ноутбуки и осваивая премудрости удалённой работы. Однако в начале лета, леволиберальные деятели в США вывели на улицы гигантские толпы сражаться с полицией за коммунизм для чёрных. Зрелище горящих американских городов впечатлило всех. Подобное в США происходит не впервые, но всё же последнее шоу в разгар пандемии оказалось особенно жутким. После такого лицемерия, отказ от масок и вакцинации стал для отдельных людей формой политического протеста.

Занятно, что пока марксистские последователи сражаются за права только чёрных, сами чёрные в США составляют значительную долю умирающих от COVID-19. Вирус выкашивает чёрных куда эффективнее, чем белых. Но не потому, что вирус расистский, а потому, что больше гибнет тех, кто мало заботится о своём здоровье, об адекватных мерах безопасности и чаще страдает ожирением (диабетики входят в группу повышенного риска). Ничего личного, просто статистика.

В России тоже не обошлось без избирательности вируса. Например, в настоящий момент на умирающие от ограничений бары и ночные клубы полицейские совершают регулярные облавы. В полной экипировке, вооружённые защитники закона сражаются с посетителями не хуже, чем с международным терроризмом. При этом летом ничего не помешало провести на пеньках процедуру обнуления одного человека, который в своё время жаловался, что после семи лет президентства люди сходят с ума.

В Беларуси вирус доходил до руководства страны постепенно. Если в начале года с ним успешно сражались водкой, баней и трактором, то к концу года пришлось закрывать границы на выезд для всех, включая собственных граждан. Стоит отметить, что в Беларуси вирус нанёс, наверное, наибольший ущерб официальной власти. Все остальные правители, кто вовремя ввели карантины ещё весной, чувствуют себя гораздо лучше.

Не стал вирус помехой для войн. Осенью боевые действия в Нагорном Карабахе оказались наиболее масштабными для региона за несколько десятков лет. Военные бюджеты многих стран тоже растут, все активно готовятся к 20-м годам.

В 2020 году можно было бы порадоваться за резко возросшие бюджеты на медицину. Но ситуация очень далека от радостной, и дело не в COVID-19. Дело в чиновниках, которые на всё своё человеколюбие бросили все медицинские ресурсы на сражение с вирусом. Каждый день все страны в мире публикуют ужасающие цифры заразившихся и умерших от COVID-19. Данные по пострадавшим от других смертельно опасных заболеваний так не публикуются. Тем временем в мире сложилась чудовищная ситуация, когда из-за борьбы с одним очень опасным вирусом перестали получать адекватную помощь многие другие категории пациентов. Больше всего пострадали онкобольные и люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями, откладываются многие важные операции. Пострадали не только онкологические больные. Из-за перераспределения финансов в медицине не хватило денег на обеспечение лекарствами диабетиков, людей с ВИЧ-инфекцией, пациентам с гемофилией и другими тяжёлыми хроническими заболеваниями. Эти категории медицинских препаратов за счёт бюджета. Некоторые препараты стоят очень дорого, и люди не имеют возможности покупать их за свой счёт.

Идиотизм – главное слово 2020 года. Вопиющая человеческая глупость, отсутствие логики, непоследовательность – практически не упоминаются, но по факту находятся в тесной связке с COVID-19. Увы, но золотой середины борьбы с действительно серьёзной угрозой, человечество в 2020 году так и не смогло найти. Грубо выражаясь, на непотушенный окурок были вылиты десятки тонн воды. Затраченные ресурсы и ограничения колоссальны. Но вместо адекватных мер политики предпочитают кошмарить граждан.

COVID-19 отлично подсветил человеческую глупость. В 2020 году усилились многие процессы, которые до этого шли более вяло. Во-первых, конечно, удалёнка. То, о чём говорили давно, стало очевидно в условиях паники: современные технологии позволяют без проблем перенести значительную часть работы на домашние компьютеры. Необходимость в офисах оказалась гораздо меньше, чем думали раньше. Сегодняшние рабочие команды могут быть раскиданы по всем часовым поясам без потери эффективности. Резко возросла роль удалённого обучения. Оказавшись запертыми дома, люди поумнее быстро поняли, что стоит повышать свою профессиональную ценность, и в первую очередь – в цифровой сфере. Рост онлайн-образования в 2020 году измеряется двузначными цифрами.

Цифровая сфера развивается активнее всего остального. В 2020 году продолжается сражение за 5G – сети нового поколения, которые позволят вывести цифровизацию всего на принципиально новый уровень. Мир стремительно меняется, уничтожая прежнюю структуру и создавая новую. Гибкость и готовность к изменениям – сегодня одни из главных качеств во всех сферах. Активно развиваются технологии искусственного интеллекта и квантовых компьютеров. Насколько могут продвинуться эти технологии – пока достоверно сказать трудно, но отдельные прогнозы обещают прорывные достижения, которые к концу 20-х изменят цифровой мир не меньше, чем он изменился с 90-х до сегодняшнего дня.

Усилились "зелёные" тенденции. Новая энергетика крепнет с каждым годом. Отказ от ископаемого топлива, электрификация транспорта – устойчивые тренды на десятилетия вперёд. В этих новых условиях цены на нефть позволили недавно заявить лидеру одной энергетической сверхдержавы, что Россия наконец-то слезает с нефтяной иглы и уже 70% доходов бюджета – это не нефтегазовые доходы. О том, что денег в бюджете стало меньше, сказано не было.

2020 год без преувеличения станет одним из ключевых в истории. Не из-за страданий несчастных хипстеров, запертых по домам. Пандемия-2020 стала важной вехой во многих изменениях социальных процессов человечества. Раньше таковыми становились войны. В этот раз потрясение с не менее глупой, но принципиально другой сутью. Мир уже изменился и продолжает меняться.

В одной стране, где любят есть летучих мышей, давным-давно говорят: "Не дай Будда жить в эпоху перемен". Год с красивым обозначением "2020" стал отправной точкой, не оставляя выбора. Остаётся быть гибким и наслаждаться открывающимися новыми возможностями. В конце концов – то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter