Прокурор. Фото: Ichalkovsky.mor.sudrf.ru
  • 30-12-2020 (11:07)

Прокурор запросил 6,5 лет колонии для 77-летнего свидетеля Иеговы из Приморья

update: 30-12-2020 (11:31)

В Надеждинском районном суде (Приморский край) состоялись прения по делу 77-летнего последователя учения "Свидетелей Иеговы" Владимира Филиппова. Его обвиняют в организации деятельности экстремистской организации. Как сообщила 20 декабря Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы, прокурор запросил для обвиняемого 6,5 лет колонии.

По версии следствия, верующий был организатором общины "Свидетелей Иеговы" в селе Раздольное. Дело по ст. 282.2 УК РФ о функционировании общины было возбуждено в июле 2018 года; в январе 2020 года был осужден Григорий Бубнов, в марте 2020 года статус обвиняемого получил Филиппов.

Прокуратура обвиняет его в "созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений... распространении литературы экстремистского содержания, осуществлении проповеднической деятельности".

После просмотра в суде видеозаписи богослужения стало очевидно, что Филиппов участвовал лишь в молитве и песнопении, а также произнес короткую библейскую речь о проявлении доброты к людям.

По теме
НОВОСТИ

В своих показаниях Владимир Филиппов отметил: "Молиться Богу — это не нарушение закона. Учиться библейским наставлениям — это не нарушение закона. Беседовать с другими людьми, которые выражают желание говорить на духовные темы, — это не нарушение закона".

Филиппов — бывший кадровый военный, он прослужил 27 лет. Его отец погиб на фронте незадолго до его рождения. В молодости Владимир был членом сборной Краснозерского района по хоккею с мячом. Последние 25 лет он углубленно изучает Библию. В 2017 году 74-летний Филиппов

поговорил о своей вере с неким Б.Н. Ульянкиным, который изображал духовный интерес. С тех пор за верующим установили слежку, трижды приходили с обыском и даже избивали.

Напомним, что сначала экстремистскими признали книги и брошюры "Свидетелей Иеговы", вплоть до Библии. Затем организации верующих стали обвинять в их распространении. В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 его местных религиозных организаций экстремистскими.

Российские правозащитные организации, а также международное сообщество считают уголовное преследование свидетелей Иеговы в России неправомерным. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций "Свидетелей Иеговы" "не дают оценки вероучения "Свидетелей Иеговы", не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим