Митинг "Хизб ут-Тахрир". Фото: News-front.info
  • 28-12-2020 (16:23)

Политзеками признаны два челябинских мусульмана, изучающих "Хизб ут-Тахрир"

update: 28-12-2020 (17:22)

"Мемориал" признал политзаключёнными двух мусульман из Челябинской области. Илфата Галимова и Рустама Халикова обвиняют по террористическим статьям только из-за предполагаемой причастности к "Хизб ут-Тахрир": насильственные действия, приготовления к ним, призывы или оправдание насилия им не вменяются, сообщил 28 декабря Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

Уголовное дело против 34-летнего Галимова и 42-летнего Халикова возбудили 14 ноября 2019 года. 29 ноября 2019 года их задержали. С тех пор они находятся в челябинском СИЗО. Галимова и Халикова обвиняют в причастности к запрещённой в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

Им вменяется участие в деятельности террористической организации и вовлечение в неё новых членов, за что им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Судебный процесс в настоящее время идёт в Центральном окружном военном суде. ПЦ изучил обвинения, предъявленные Галимову и Халикову, и полагает, что их уголовное преследование не имеет законных оснований и является политически мотивированным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Им не вменяются какие бы то ни было насильственные действия, подготовка к ним, озвучивание угроз и призывов к насилию. Все обвинения основаны исключительно на их причастности к запрещённой в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

"Мемориал" считает объявление "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда от 14 февраля 2003 года "Хизб ут-Тахрир" посвящено три предложения: в первом декларируется её цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Эти утверждения не являются основанием для признания организации террористической.

Согласно обновляемому "Мемориалом" списку, в настоящее время в связи с причастностью к "Хизб ут-Тахрир" преследуется как минимум 316 человек.

Галимов признает своё членство в "Хизб ут-Тахрир", Халиков его отрицает, заявляя, что лишь интересовался её идеологией. Доказательства участия обвиняемых в деятельности "Хизб ут-Тахрир" и вовлечения в неё других лиц вызывают серьёзные сомнения. Личности двух из трёх свидетелей, дававших показания по делу, скрыты. Они узнали о деятельности "Хизб ут-Тахрир", отбывая уголовное наказание, а третий заявил, что пришёл в челябинское УФСБ, узнав из СМИ о задержаниях, и у него "возникли опасения, что его могут привлечь к уголовной ответственности за участие в деятельности организации". Иными словами, ключевые свидетели по делу в зависимом от правоохранительных органов положении, при даче показаний на них могло оказываться давление.

Перевести пожертвование для помощи всем политзаключённым можно на счета Фонда помощи политзаключённым Союза солидарности с политзаключёнными:

  • Электронный кошелёк системы "Яндекс. Деньги" 410011205892134
  • PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com 
  • Карту "Сбербанка России" № 5469 3800 7023 2177

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса