Казнь иранского журналиста Рухоллы Зама в Тегеране поставила ЕС в сложное положение. В очередной раз европейские политики разрываются между отстаиванием гуманитарных ценностей и прагматическими соображениями. И ЕС, и ведущие европейские страны, конечно, не могли проигнорировать повешение в субботу руководителя оппозиционного сайта Amadnews и канала в Telegram с миллионом подписчиков, который был осужден за разжигание недовольства правительством и поддержку протестов в стране в 2017-2018 годах. Осужден, как это водится в диктаторских режимах, с обвинением в работе на разведслужбы Франции, Израиля и США и с телевизионным признанием вины.

МИД Франции, где Зам находился в эмиграции до того, как в 2019 году его выманили в Ирак и захватили иранские спецслужбы, назвал казнь "варварским и неприемлемым актом" и тяжелым ударом по свободе слова в Иране. С безоговорочным осуждением также выступили Германия и Италия. Официальный представитель Брюсселя заявил: "Евросоюз осуждает этот акт самым решительным образом и еще раз подтверждает свою абсолютную оппозицию применению смертной казни при любых обстоятельствах". Послы Франции, Германии, Италии и Австрии в Тегеране отказались принять участие в бизнес-форуме "Европа – Иран", который должен был начаться в понедельник в режиме видеоконференции и где было запланировано выступление главы МИД Ирана Джавада Зарифа. В результате организаторы форума перенесли его на неопределенное время.

Но на этом практические проявления европейского негодования заканчиваются. Европа не хочет всерьез рассориться с Тегераном, потому что там слишком опасаются появления теократического режима с ядерным оружием. Тем более, что в начале декабря жесткое большинство иранского парламента провело закон, предусматривающий наращивание обогащения урана и ограничение доступа инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты, если антииранские санкции США не будут отменены к февралю. Ведущие европейские страны всеми силами стремятся спасти иранскую ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанный в 2015 году. А потому в понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что заседание Совместной комиссии по СВПД, как и было ранее запланировано, пройдет в Вене 16 декабря. В нем примут участие замминистры иностранных дел Ирана, России, Китая, Франции, Великобритании и Германии. В Европе очень надеются, что приход в Белый дом Джо Байдена позволит остановить распад ядерной сделки и вернуть Иран к исполнению обязательств по ней, тем более что избранный президент не исключил возврат США в СВПД при определенных условиях. 
 

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены