У меня такое ощущение, что моя статья о проявлениях антисемитизма в Украине вскрыла давно перезревший гнойник — вся муть, у многих подспудно дремавшая внутри, всплыла на поверхность. Ей-богу, только ради этого следовало её написать — чтобы обнаружилась эта болезнь, которая у многих, как оказалось, имеется в наличии, но у некоторых — особенно теперь, при президенте-еврее — носила бессимптомный характер, как ковид у подростков, а вот моя статья эти симптомы выявила.

Причем в моем материале речь ведь шла об отдельных проявлениях антисемитизма в Украине, из которых, наверное, нельзя ещё делать обобщающие выводы о присущности этого зла большинству граждан Украины. Но вот то, что украинские комментаторы так дружно и сплоченно отметились на ниве огульного порицания человека, об этих проявлениях сказавшего вслух, заставляет об этих выводах как минимум задуматься...

"Это замечательно, клянусь богом!" — как говорил незабвенный Филипп Филиппович. Никто не опроверг ни одного приведенного мною факта — ни из реалий современной Украины, ни из военного времени. Но я почему-то украинофоб, провокатор, пасквилянт и пятая колонна Путина. И после этого некоторые еще обижались, что я называю их антисемитами, вместо того, чтобы вступить в дискуссию по существу.

"Нет, ребята, все не так, все не так, ребята!"... — С таким отношением к урокам истории и сегодняшним состоянием умов вы "прекрасную Украину будущего" вряд ли построите.

Немцы построили прекрасную послевоенную Германию прежде всего потому, что не замалчивали свои преступления, как никто другой покаялись — и продолжают каяться — за прошлое. А, например, Россия, убив в ХХ веке миллионы своих сограждан, и не думает ни в чем каяться, а при Путине многими преступлениями стала демонстративно гордиться! Украина же находится где-то посредине — слава богу, не гордится, но не хочет, чтобы ей хоть о каких-то грехах напоминали (я ни в коем случае не сравниваю здесь масштабы злодеяний коммунистического режима СССР и украинских пособников нацистских преступлений).

Среди комментариев были своего рода вершины (или, скорее, надо сказать, "глубины"). Вот, например, один комментатор, правда, не украинец, а чеченец, но не могу не привести его реплики, демонстрирующие, какая дивная каша бывает в голове у иных читателей. Сначала он делится с нами не слишком оригинальной идеей о том, что государство Израиль должно быть уничтожено, причем повторяет это несколько раз, как мантру "Карфаген должен быть разрушен": "Ненавижу антисемитов даже больше, чем Израиль и еврейских фашистов-сионистов! Любой расизм туп и косен! Своими антисемитскими воплями наци дискредитируют справедливое дело освобождения Палестины! Израиль — рудимент эпохи колониализма. Он должен быть уничтожен, а евреи пусть живут на своей родине — в Украине, Польше и откуда они еще там. Еще раз — государство Израиль должен быть (и будет) ликвидировано, сталинская резолюция 181 отменена, историческая справедливость восстановлена. А оскорблять евреев не надо".

Юдофил какой, просто до умиления! Когда же людей, в том числе и евреев, озвучивающих идею уничтожения Израиля, назвали антисемитами, он с искренней детской наивностью удивился: "Как можно называть антисемитами тех, кто критикует сионизм и считает, что Израиль должен быть ликвидирован? Ведь множество прогрессивных евреев говорят то же самое. Ищите по ключу "левый либеральный Израиль", "левый демократический Израиль". Говорят, есть и религиозные евреи на таких же позициях. Разве еврей может быть антисемитом?"

Человек даже не понял, что только что и привел внушительный список евреев-антисемитов.

Но, повторюсь, ничего оригинального в самой идее уничтожения Израиля нет, поэтому "золото" я бы присудил другому, дивному комментарию одной дамочки. В ответ читателю, похвалившему мою статью и назвавшему меня молодцом, она написала: "Если они молодцы (я и, надо полагать, вообще евреи. — В.З.), то почему они всю дорогу плачутся, жалуются, жалуются... Откуда быть уважению? Гораздо меньшие народы испытали национальные трагедии почище холокоста и вспоминают о них только кстати".

Просить эту даму привести хотя бы один пример из обозримой человеческой истории трагедий "почище Холокоста" (когда уничтожали всех подряд, ставя целью уничтожить весь народ на корню, именно за ЭТНИЧЕСКУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ) — дело совершенно бессмысленное, поскольку эта дамочка не просто пещерная и зоологическая антисемитка, но еще и абсолютно, до оторопи необразованная, раз могла утверждать, что есть трагедии "почище Холокоста".

Но впечатлила даже не столько эта дама, сколько 5 лайков, поставленных ее комменту: значит, помимо неё, еще как минимум пятеро считают, что есть трагедии "почище холокоста", да еще и не одна — поскольку "трагедии" написано во множественном числе. К слову, ни катастрофу кампучийского народа, на четверть уничтоженного красными кхмерами Пол Пота, ни судьбу американских индейцев в данном случае приводить нельзя, потому что, при всей трагичности этих историй, людей убивали не за сам факт их этнической принадлежности. В случае с Колумбом мы имеем жестокие, но, увы, обычные в то время колониальные захваты территорий.

Самой рутинной из предъявленных мне претензий была претензия по типу "сам дурак!" или "а в США негров линчуют!". То есть, чего это я прицепился к Украине, вон в России сколько проявлений антисемитизма, и в твоей Германии, и вообще в Европе, и в США. А Германия и Европа так постоянно голосуют в ООН за антиизраильские резолюции (как, замечу, кстати, в том числе и Украина).

Все так. Но разве наличие где-либо антисемитизма — который есть везде, кроме, может быть, Антарктиды, пингвины еще не в курсе — отменяет наличие антисемитских проявлений в Украине? Я в одной статье должен был дать энциклопедический обзор по антисемитизму во всех странах мира?

Об антисемитизме в России я писал неоднократно, помониторьте мои статьи на сайте — и об Ульяне Скойбеде с её абажурами, и о Юнне Мориц с "зловреями", и о Петре Толстом с выходцами из черты оседлости — это то, что вспомнилось навскидку.

А про пропалестинскую позицию Европы и Германии я (а также мой отец) писали и здесь, и особенно много в нашей газете. В 2009 еще году мы даже опубликовали по этому поводу открытое письмо немецкому правительству и общественности, причем не только на русском языке, но и отдельный разворот на немецком, чтобы это было прочтено не только нашими. И отослали по экземпляру газеты в канцелярию Меркель, в Бундестаг и израильское посольство (никакой реакции ни от кого не последовало).

Что же касается проявлений антисемитизма в Германии, то мы об этом тоже знаем не понаслышке, потому что еще в 2006 году дверь нашей редакции дважды в течение месяца разрисовали свастикой и антисемитскими лозунгами — "Achtung, Juden!", "Juden — weg!" (см. фото). И об этой истории мы писали и в нашей газете, и в городской газете Нюрнберга, об этом сделало репортаж баварское телевидение.

Вот последний на данный момент комментарий из этой серии претензий под моей прошлой статьей: "Какая прелесть: В ГАЗЕТНЫХ КИОСКАХ ОРЛА НАШЛИ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ С ГИТЛЕРОМ. Следственные органы проводят проверку по факту продажи в газетных киосках Орла почтовых марок с изображением Адольфа Гитлера, сообщил региональный СК". И далее радостно: "Эй, фашисты, чего молчим? Зайдман, ау! Отреагируйте! Это вам не "Чертковский вестник" какой-то затрапезный! Нет, ну вы поняли: они уже марки с Гитлером выпускают!"

Самое пикантное здесь не в самом комментарии (подобных историй из нынешних российских будней я сам могу приводить нескончаемым потоком), а в том, что это автор того самого комментария, в котором на корню отрицалось какое-либо участие украинцев в Холокосте — "Зайдман это еще тот украинофоб, который... докатился до того, что втыкал об украинском антисемитизме и вообще утверждал, что расстрелы в Бабьем Яру делали не немцы а... сами украинцы!" — что переполнило чашу моего терпения и побудило к написанию прошлой статьи. Что, факт выпуска в городе Орел марок с изображением Гитлера как-то отменяет факт участия украинских граждан в расстрелах в Бабьем Яру или, из современности, осквернения памятников евреям — жертвам Холокоста?

Но вы знаете, я, наверное, прислушаюсь к советам моих доброхотов и подумаю над идеей написания энциклопедического обзора о состоянии дел с антисемитизмом в странах мира. И для почина расскажу о том, как с этим обстоят дела в... Италии. В Орле, говорите, выпустили марки с Гитлером? А вот что выпускают в Италии, и не сегодня, и не вчера, а — давно.

Как говорится, все для отдыхающих. Пиво и вина "Sieg Heil!", "Ein Volk, ein Reich, ein Führer!", "Hitlerwein". Или же совсем коротко: "Hitler". "Der Führer". Простенько и со вкусом. И на всех наклейках портрет понятно кого. Плотными рядами стоят на полках, ощущение, что сейчас вот пойдут на тебя маршем, как солдаты группы "Центр".

Фотографии сделаны в магазинах курортного городка Лидо ди Езоло под Венецией. Эти спиртные напитки продаются во всех абсолютно магазинах городка. Очевидно, такая же картина если не на всех курортах Италии, то как минимум на севере страны. То, что это не исключение в каком-то одном захудалом магазинчике, а повсеместное проявление, означает, что законодательство Италии не предусматривает уголовную ответственность за распространение нацистских символов. Нацизм на марше — в самом буквальном смысле. Но поспешу успокоить моих комментаторов, буде они сильно возбудятся от этой неонацистской вылазки. Эта торговля не имеет никакой идеологической подоплеки. Если бы это было действительно в одном только магазинчике, можно было бы предположить, что его хозяин какой-нибудь неонацист. Но то, что это повсюду, означает, что итальянцы придумали это как прикол, для завлечения туристов, по южной беспечности и недалекости своей.

Все это, конечно, не означает, что к этому "приколу" надо относиться снисходительно, как к чему-то безобидному. Конечно, этот вопрос следовало бы поднять на уровне итальянского правительства, а не получится — в Европарламенте. В цивилизованных странах, в Европе не должно быть никаких нацистских проявлений даже на уровне приколов. Но я попытался усовестить продавщицу в одном магазинчике — девочку лет 18-20, возмутился, как они могут продавать товар с изображением Гитлера. По-моему, она даже не поняла, чем я недоволен. Не уверен, что она даже в курсе, кто такой Гитлер.

C'est la vie. — Или как это будет по-итальянски? È la vita...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter