Пытки в полиции. Фото: inforotor.ru
  • 01-12-2020 (11:38)

Суд отбросил решение ЕСПЧ и признал законным отказ в возбуждении дела о пытках

update: 01-12-2020 (12:38)

Промышленный районный суд Оренбурга признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе Алексея Аверкиева, который в 2008 году был избит сотрудниками МВД. В феврале 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своем решении по жалобе Аверкиева указал, что "власти были обязаны возбудить уголовное дело и провести эффективное расследование, сообщил 1 декабря Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Жителя Бузулука Аверкиева 26 декабря 2006 года задержали дома, а позднее поместили в СИЗО №3 Оренбурга, откуда периодически вывозили на следственные действия в Управление по борьбе с организованной преступностью по Оренбургской области. Как сообщил Аверкиев, 19 мая 2008 года, когда его в очередной раз доставили в УБОП, то

там избили якобы за то, что он слишком медленно знакомился с материалами уголовного дела.

При возвращении в СИЗО Алексей на три недели был помещен в медсанчасть. У него диагностировали сотрясение головного мозга, ушиб и кровоподтек левой голени, кровоподтеки в области шеи и в области верхнего века левого глаза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проверкой жалобы Алексея на незаконное насилие занималось следственное управление при прокуратуре Оренбургской области, которое четырежды отказало в возбуждении уголовного дела, три отказа были признаны незаконными. В августе 2011 года юристы КПП обратились в интересах Аверкиева в ЕСПЧ.

После коммуникации жалобы в октябре 2018 года следователи СКР возобновили проверку, однако вновь последовала череда отказов в возбуждении уголовного дела.

ЕСПЧ 4 февраля 2020 года вынес решение по жалобе Аверкиева, признав, что РФ нарушила в отношении него статьи Европейской конвенции, гарантирующие запрет пыток и жестокого обращения, а также право на эффективное расследование. В связи с этим пострадавшему Аверкиеву была присуждена компенсация 19 400 евро. В решении ЕСПЧ указано, что "само по себе проведение доследственной проверки в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ является недостаточным в случае несоблюдения органами государственной власти требования эффективности расследования по заслуживающим внимание жалобам на жестокое обращение со стороны сотрудников полиции в соответствии со статьей 3 Конвенции.

Власти были обязаны возбудить уголовное дело и провести надлежащее расследование путем выполнения всего комплекса следственных действий".

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Оренбургской области Евгений Валуев 17 февраля 2020 года вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Юристы КПП обжаловали его, сославшись в числе прочего на решение ЕСПЧ. Судья Диана Судоргина отказала в удовлетворении жалобы правозащитников и признала законным "отказное" постановление следователя, проигнорировав доводы, изложенные в решении Европейского суда.

Как отметил юрист КПП Тимур Рахматулин, решение суда будет обжаловано. ЕСПЧ неоднократно подчеркивал, что формальное проведение проверки по жалобе на пытки не может считаться эффективным расследованием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"