Фото: Ксения Кириллова / facebook.com
  • 25-11-2020 (16:40)

Роман "Подвиг по расчету" Ксении Кирилловой вышел в электронной версии

update: 25-11-2020 (16:50)

Украинское издательство "Дух і літера" выпустило электронную версию новой книги американского эксперта, писателя и автора Каспаров.Ru Ксении Кирилловой "Подвиг по расчету".

Действие романа происходит в наши дни, в 2016 году. Сначала сюжет развивается в США, а затем события переносятся в Черногорию, накануне попытки сорванного осенью государственного переворота. По словам автора, несмотря на вымышленный сюжет, многие детали происходившего в тот год в Черногории очень близки к реальности.

"Мне повезло найти источник из Сербии — человека, который тесно общался с сербскими радикалами, сотрудничавшими с российским Минобороны. Он предоставил множество материалов, включая видеозапись своего разговора с одним из обвиняемых в руководстве диверсионной группой, подозреваемой в подготовке переворота, — основателем радикальной организации "Сербские волки" Александром Синджеличем", — рассказывает Кириллова.

В романе показана история двух сестер, одна из которых, Кристина, становится успешным психологом в США, а вторая, Евгения — главой популярного брачного агентства в Москве. Начав ради выгоды передавать конфиденциальную информацию о своих американских клиентах в Россию, Кристина даже не подозревает, как именно ее сестра использует полученные сведения.

"Мне хотелось показать, как медленно, шаг за шагом, человек втягивается в преступление и теряет моральные ориентиры. В то же время раскаяние часто наступает именно тогда, когда человек невольно оказывается сопричастным ко злу, участвовать в котором он не планировал. Шок от неожиданных последствий способен пробудить уже усыпленную было совесть, что заставляет людей переосмыслить всю свою прежнюю жизнь", — поясняет автор.

"Мне как, человеку, проработавшему какое-то время в разведке, было интересно, как автор, столь далекий от этого, смогла так прочувствовать и передать переживания героев, по воле судьбы задействованных в оперативной игре, их внутренний мир и действия, которые они вынуждены совершать под воздействием экстремальных обстоятельств", — делится своими впечатлениями о книге бывший подполковник разведки КГБ СССР из Азербайджана Акиф Гасанов.

В предыдущей книге Кирилловой, историческом шпионском романе "В паутине безумства", помимо борьбы спецслужб, было рассказано о советской карательной психиатрии и противоракетной обороне. По словам директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, "в отличие от многих книг на "шпионские" темы, этот роман выделяется своей точностью в описании как реалий советской действительности, так и тонких деталей шпионского мастерства".

Книга была издана на русском, украинском и английском языках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма