Я опять о карабахском политическом ребусе. Вспоминаю, как 30 лет тому назад дискутировал со студентами из Армении о событиях в НКАО. Сколько там было эмоций, радости, счастливых надежд. Некоторые планы тех политических романтиков выглядели просто фантастическими. Я пытался объяснить моим собеседникам, восторженным молодым людям, что из всего того может получиться и при каких условиях. Они мне не очень поверили, не понимая, что дело не во мне, а в законах политики и в конкретном политическом раскладе. Тогда я поинтересовался, как серьезно они настроены на воссоздание Великой Армении, а когда услышал что-то вроде: "все как один, до конца", посоветовал готовиться к большим проблемам, жертвам и разочарованиям.

Итак, что мы имеем на этом этапе карабахской трагедии? Тридцать лет эйфории закончились, и госпожа Политика вновь напомнила одной из сторон, что за политические иллюзии нужно платить. Но не все так просто, и тут есть о чем поговорить думающим людям, т.е. без истерик. Да, кровь, да, моря горя, но если вы не хотите, чтобы так было и дальше, то давайте без эмоций.

С одной стороны, Азербайджан как будто победил: оккупированные районы возвращены, часть НК уже под контролем, а в остальную часть скоро начнут возвращаться беженцы из Азербайджана. Я уж и не говорю о военной статистике — полное превосходство ВС Азербайджана. Короче говоря, одна из сторон (на этот раз — Азербайджан) может крикнуть что есть духу: "Победа!" Но радоваться так сильно не стоило бы. Поскольку именно в момент триумфа и формируются условия будущего поражения.

Начнем по порядку, двигаясь от проблем, лежащих на поверхности, и пытаясь просчитать будущие трудности. Во-первых, лишение НКАО статуса таким образом может быть легко оспорено в международных организациях, а это ставит под вопрос все соглашение.

Во-вторых, в НК сохраняются администрация и вооруженные силы Арцаха, и что с ними делать, неизвестно. Учитывая настроения тех бойцов, мы можем с высокой вероятностью предположить начало партизанской войны и другие неприятности.

В-третьих, российских миротворцев только две тысячи и они не могут стать стабилизирующим фактором в том регионе. Кроме того, они сами себе на уме, и кто знает, какие у них инструкции из Кремля. Тем более что у самого Кремля проблем по горло и все серьезные, системные. Т.е. ждите неприятных сюрпризов и с этой стороны.

В-четвертых, Армения может сыграть и тоньше, отказавшись от вооруженных акций в НК, и, используя армянскую общину для дестабилизации политической и экономической ситуации, постоянно провоцировать конфликты и привлекать внимание международных организаций к нарушениям прав меньшинств в Азербайджане. Если все это будет сопровождаться широкой и успешной информационной войной на международной арене, то со временем могут созреть благоприятные условия для нового Косово.

Перспектива реальная, учитывая, что в Азербайджане укрепился авторитарный режим, фактически деспотия. А это значит, что нарушения политических и гражданских прав, высокий уровень коррупции, замедленное экономическое развитие и политические потрясения гарантированы.

Конечно, Алиев может проявить политическую мудрость и не "обнулиться", а "закруглиться" и объявить о многовариантных выборах без своего участия. Ведь дело сделано, война выиграна, а уходить лучше, когда все любят и готовы забыть все грехи. Зачем загонять и себя, и страну в кровавую западню, из которой выход только через мясорубку. Посмотрите на Лукашенко и Путина — доцарствовались до ручки. Дальше только эшафот и пеньковый галстук старинной конструкции — естественный элемент в гардеробе каждого "великого" вождя, диктатора, императора или как там себя называют эти выродки рода человеческого. Может быть, Алиев окажется дальновиднее тех двух варнаков и не "проиграет" мир.

Армения, в свою очередь, также должна учесть ошибки и сосредоточиться на построении цивилизованного общества и организации инновационного прорыва. Успехи на этих направлениях создадут новую политическую реальность, в которой шансы не проиграть очередной раунд у нее будут несравненно выше.

Как видим, обе стороны имеют немало возможностей помучить друг друга, и, судя по высказываниям большинства политиков, они этим и собираются заниматься в ближайшие 20-30 лет, и все это без учета "помощи" Турции и других заинтересованных сторон, что может еще больше осложнить ситуацию.

В то же время наметился проблеск надежды и определились контуры реального решения этой драмы. По условиям соглашения НК получает проход в Армению, а Азербайджан в Нахичевань. Правда, они контролируются российскими войсками, но это дело поправимое. Со временем стороны, скорее всего, придут к более радикальному компромиссу, и западная часть НКАО перейдет к Армении, а Азербайджан получит восточную, но уже без автономного статуса (что будет надлежащим образом оформлено) и армянского населения и соответствующие территории в южной Армении, соединяющие с Нахичеванью.

Такой обмен позволит сгладить противоречия, т.к. каждая из сторон получит что-то существенное. Кроме того, это развяжет Азербайджану руки и позволит заняться более серьезными проблемами, связанными с построением цивилизованного общества, а там, глядишь, и "южный вопрос" созреет. Армения тем временем, освободившись от "восточной проблемы", могла бы более эффективно заняться усовершенствованием системы и готовиться к решению "западного проекта". Эрдоган играет все смелее, амбициознее, безрассуднее (почти как диктатор-камикадзе), а значит, шанс может появиться. Но к тому гипотетическому шансу Армения должна быть готовой. Иначе историческая возможность будет упущена, как уже случалось не раз.

Конечно, сейчас никто не знает точно, как долго Армения и Азербайджан, позабыв о законах и принципах успешной политики, будут мучить друг друга. Но со временем они все-таки поймут, что нужно договариваться раз и навсегда. Иного выхода нет. Иначе их ждет бесконечная череда то побед, то поражений, взаимное истощение и безысходность на обочине мировой истории.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter