Посылки на таможне. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
  • 11-11-2020 (09:55)

Женщину судят за препарат для похудения, заявив о контрабанде сильнодействующих веществ

update: 11-11-2020 (13:46)

Жительница Исетского района Тюменской области купила препарат для похудения через интернет. На почте во время получения посылки ее задержали таможенники, сообщил 11 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Исетского районного суда.

Летом 2020 года жительница села Исетское заказала на сайте одной из фирм Казахстана препарат для похудения. Оплатив покупку, женщина заказала пересылку в международном почтовом отправлении на свое имя и свой адрес. Посылка пришла в почтовое отделение села Исетского, и при получении женщина была задержана. Ей грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Таможенники заявили, что препарат содержит в составе сильнодействующее вещество, свободный оборот которого запрещен на территории РФ. Состав препарата не был раскрыт на сайте.

Российские СМИ не раз сообщали о людях, которых привлекли к ответственности за лекарства, заказанные по интернету. Так, жительница Москвы стала фигурантом уголовного дела о контрабанде сильнодействующих лекарственных средств. Женщина заказала противосудорожный препарат "Фризиум" для своего сына, больного эпилепсией, но при получении посылки её задержали. 24-летнюю Дарью Беляеву из Екатеринбурга обвиняли в контрабанде наркотиков. У девушки шизотипическое расстройство личности, именно для его лечения она и заказывала лекарство, его нет в списке запрещенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со слов Николая Беспалова, директора по развитию аналитической компании RNC Pharma и эксперта по фармацевтическому рынку, это не столько проблема рынка, сколько проблема несовершенства российской правовой системы, регулирующей обращение препаратов, которые могут обладать психотропным или наркотическим эффектом.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия