Утверждаю: почтовая марка очень часто является визитной карточкой страны, режима, времени.

Скажем, как с Великобританией, которая в свое время первой почтовые марки и ввела. По традиции, на каждой - портрет правящего монарха. (Сейчас - чаще силуэтный). И никаких названий - ни "Great Britain", ни "United Kingdom". А зачем? Вот портрет королевы, этого достаточно!

Или возьмем Северную Корею. Красочно, ярко. Красочное и яркое воспевание вождей и их идей. А, скажем, на марке к футбольному чемпионату, где были флаги стран-участниц, на месте южнокорейского флага - пропуск. Ну, три страны в той группы было, видимо - непонятно, что ли? Во всех остальных - четыре, а в этой - три! ))

Или КНР периода "культурной революции" с бесконечными (ныне - весьма дорогостоящими) цитатами председателя.

Вот и в РФ почтовые марки - это такие визитки. Очень часто - в казарменно-плакатном стиле.

Но даже при этом новый выпуск в честь covid-19 поражает. Прежде всего - цинизмом, который пробил дно.

Мало того, что "оптимизировали" медицину, мало того, что именно сейчас и ощущаются последствия... Оказывается, все это является нацпроектом. Что мы видим? Большую Ковидную Больницу. Условного доктора в маске, глядящего вдаль, как памятник Ленину. И машину скорой. Но это не просто скорая: желтый цвет - реанимация.

Еще у больницы справа видна такая пристроечка. Поскольку такого рода больницы - типовые, можно о назначении пристроечки вполне ясно судить: номинал в 54 рубля скрывает морг.

И все это они назвали Нацпроектом "Здравоохранение"? Или термин "Здравохоронение" будет уместнее?

Похоже, что авторы миниатюры постарались договорить то, что не произносится - но имеется в виду: "Оптимизировали-оптимизировали, да и выоптимизировали!" ((

* * *

Не так и важно, переведет кто-нибудь что-то - или нет. Если переведет - буду очень благодарен. Нет - ну, значит, нет. И ладно. Но в любом случае я - за тех, кто реквизиты публикует:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены