Больница. Фото: ТАСС / Интерпресс
  • 23-10-2020 (18:34)

В США объяснили утилизацию российских аппаратов ИВЛ

update: 23-10-2020 (19:07)

Поставленные в США российские аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" были утилизированы из-за отсутствия необходимой сертификации, сообщает 23 октября РИА "Новости" со ссылкой на Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA).

"Для передачи в пользование в США все аппараты ИВЛ — как произведенные в США, так и вне США — должны иметь либо разрешение 510(k), либо, для раздачи во время пандемии Covid-19, разрешения в соответствии с Разрешением на экстренное применение (РЭП) аппаратов ИВЛ.

Модели аппаратов ИВЛ, включенные в эту поставку, не имели разрешения ни по РЭП, ни по 510(k). В мае были сообщения, что эти аппараты "Авента-М" стали причиной пожаров в России", — сказали в ведомстве.

Российское оборудование было утилизировано в июле этого года в качестве меры предосторожности, добавили в агентстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что в США утилизировали 45 аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М", которые Россия отправила в США в качестве "гуманитарной помощи" для борьбы с коронавирусом.

Россия отправила в США самолет с аппаратами ИВЛ и другими медицинскими товарами в начале апреля. Кремль называл это "помощью гуманитарного характера", однако в Госдепартаменте сообщили, что Россия не подарила груз США, как обычно бывает с гуманитарной помощью, а продала.

РИА Новости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России