Кратко: страха нет - доказано на опыте; водометы и позитив; агитационный марш; около Окрестина; 13-летнюю девочку захватывали вшестером с применением газа; вечернее продолжение; список Тихановской.

Подробности. Главное ощущение на сегодня — страха не осталось вообще. Конечно, есть разумная предосторожность, осмотрительность и внимательность — но липкий панический страх исчез. Это было видно даже по тому, как люди шли на марш. В предыдущие несколько воскресений минчане к месту сбора приближались партизански, прячась и изображая лицом "Да я тут по делу мимо прохожу". Сегодня "власти" настолько были уверены в спаде протестов, что позакрывали еще больше станций метро, чем обычно. К стеле шли пешком издалека. И не прятались. Флаги не доставали, но машины все равно дружно гудели. В ответ люди показывали "викторию" и улыбались.

Забегая вперед, скажу, что и расходились смелее, чем обычно. Никто не убирал поспешно флаги, не застегивал куртки, пряча майки с "Пагоняй". Уверенно шли по своему городу к своим домам.

Но вернемся к началу. У стелы начала формироваться традиционная многотысячная колонна, хотя силовики пытались (тоже традиционно) хватать людей на подходах. Помогло не очень. И тогда в бой пустили водометы. Это было очень потешно. Полное видео — в первом комменте. Сначала один ну очень страшный водомет поехал по улице, брызгаясь направо и налево. Народ отошел чуть подальше, но врассыпную никто и не думал разбегаться. Более того — десяток отважных парней атаковали чудо враждебной техники! Открыли боковой люк, выдернули канистру с краской и пару деталей. После этого вода начала литься из всех щелей, а закончилось все эффектным, как у кита, фонтаном в зенит. Очень красивым. Даже с радугой.

Тут же в бой пустили водомет номер два. От него ничего не отламывали, но он оказался таким старым, что вода почти сразу начала литься через дырки в бортах. В общем, повеселили.

Правда, под шумок ОМОН смог отсечь часть колонны. Как мы позже узнали, эта часть развернулась и пошла к Немиге, где их атаковали силовики — и многих задержали.
А основная колонна немного потопталась на месте, поняла, что нападать на кордоны ОМОН пока не готова, и отправилась в длинный путь по городу.

Сегодня марш снова двинулся в те районы, где раньше не бывал. Борис Пастернак очень точно назвал его "агитационным". Из окон смотрели люди. Кто-то махал флагами, кто-то показывал "викторию". Многие — очень надеюсь — задумались. Специально для них скандировали "Смотри в окно, а не в телевизор!". Так прошли по нетоптанной части проспекта Пушкина, немного — по Жукова и повернули на Дзержинского. Когда колонна двинулась в направлении печально известного ЦИП на Окрестина, "власти" задергались. По сообщениям телеграм-каналов, в изолятор приехало 10 автобусов с силовиками. Туда же двинулись броневики. Один из них — агитационный, который обычно стоит у стелы и радует солдатиков громкой музыкой — задержали протестующие. Просто стали перед ним и не дали проехать.

Но на саму улицу Окрестина пошли немногие. Основная часть демонстрантов двинулась дальше. Через пару кварталов посмотрела на свои шагомеры, убедилась, что положенные 13-15 тысяч шагов пройдены, и направились по боковым улицам в направлении дома. Тем не менее, несколько сотен человек с бел-красно-белыми флагами подошли к изолятору вплотную и немного пошумели. Потом ушли.

Как только стотысячная колонна превратилась в сотни ручейков, омоновцы осмелели и принялись хватать людей. Всё, как обычно.

В других городах, где огромную колонну сформировать нельзя, силовики жестили. Иногда совершенно отвратительно. Например, в Гродно задержали 13-летнюю девочку. На нее с отцом навалилось аж шестеро здоровенных мужиков! Применили перцовый газ! Знаете, почему? Девочка облила одного из "стражей порядка" колой. Нежные у нас милиционеры. Ранимые.

Были марши сегодня и в Витебске, Бресте, Могилеве, Жодино, Бобруйске. По всей стране задержали более 170 человек. (Цифра не окончательная).

Но и после маршей беларусам захотелось продолжения. А может быть, подключились те, кто не маршировал. Так или иначе в спальных районах и сегодня собираются люди, строят цепочки солидарности, общаются во дворах, проходят минимаршами.

Тем временем пресс-секретарь Тихановской, Анна Красулина, сообщила, что составлен список из 700-800 человек, "ответственных за насилие в стране". Это не только помощь Западу в расширении их санкционных списков. Нам эти фамилии тоже скоро понадобятся. Для прокурорских проверок и судебных исков.

И напоследок - видео, которое сделало мой день. Два ворона вьются над зданием Октябрьского суда в Гродно и терзают красно-зеленый флаг. Думаю, это символ того, что флаг очень скоро станет другим.

Я это видео уже постил, но еще раз размещу ссылку. Очень уж эпично.

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены