Александр Луканин. Фото: Саша Луканин / Facebook
  • 03-10-2020 (18:22)

ТАСС: суд Томска арестовал ученого Луканина по делу о госизмене без участия его адвоката

update: 03-10-2020 (18:22)

Суд в Томске отправил в СИЗО ученого Александра Луканина, задержанного по уголовному делу о госизмене в пользу Китая, сообщил источник ТАСС. При этом он уточнил, что информации об арестованном нет ни в областном следственном изоляторе, ни в Москве.

По словам собеседника агентства, арест ученого был произведен еще 30 сентрября, однако с тех пор его местонахождение неизвестно. Силовики провели обыск в квартире супруги ученого 29 сентября, после чего его доставили в следственный изолятор Томска. 

Защита ученого сказала, что не располагает данными о местонахождении Луканина. "Мы не знаем, где он сейчас и какое обвинение ему предъявлено",— сказал адвокат. 

По данным еще одного источника, Луканина задержали по подозрению в передаче секретных российских разработок, "связанных с альтернативными источниками питания", Китаю.

По теме
НОВОСТИ

Информация о задержании появилась 30 сентября в телеграм-канале Tomskpolit. Там утверждается, что Луканина подозревают в разглашении гостайны.

Александру Луканину 64 года. Ранее он работал в Томском политехническом университете и в Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН. Занимался разработкой высоковольтных источников питания. Позже работал в одном из университетов Китая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными