Я познакомилась с Ириной Славиной, когда была в Нижнем Новгороде. Мы там делали мероприятие. Ирина была очень смелой и яркой женщиной, не боялась писать про оппозицию, с готовностью общалась, фотографировалась. Это такая редкость сейчас, вы себе не представляете!

Помню, как я удивилась: надо же, какой смелый журналист, нет вообще никакой подозрительности, цинизма. Она была просто очень свободным и пассионарным человеком.

Быть таким в России, как мы видим, смертельно опасно. С Ирины не слезали местные силовики. Её бесконечно штрафовали за публикации, за активную гражданскую позицию.
За выход с портретом Бориса Немцова, за публикацию о нашем мероприятии, за публикацию о коронавирусе. Её даже оштрафовали по статье о неуважении к власти за возмущенный пост в ФБ о том, что на каком-то доме повесили портрет Сталина.

Ирина была резкой, яркой, эмоциональной. Она называла чёрное чёрным. Без оглядки на чье-то мнение, на обезумевших тупых и наглых местных силовиков.

Рядом с ней мрак расступался и страха было немного меньше.

Лет через 100, когда Россия станет свободной, такие как Ирина не будут выделяться. Будут просто нормальными людьми со здоровым представлением о добре и зле и без стокгольмского синдрома.

Сегодня одним таким человеком стало меньше, а страха больше.

Соболезнования родным и близким Ирины.

Наталья Грязневич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены