Фото: Александр Земляниченко / Xinhua / Zuma / Scanpix / LETA
  • 02-10-2020 (19:35)

Представитель ВОЗ посоветовала не вводить всероссийский локдаун

update: 02-10-2020 (21:22)

Повторного введения масштабных ограничений на экономическую деятельность из-за Covid-19 лучше избегать, так как они негативно сказываются на здравоохранении, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью Forbes. При этом она допустила, что локальные ограничения могут быть выходом из ситуации.

"Нельзя допускать полных локдаунов. Они парализуют службы здравоохранения, мешают лечить другие болезни, такие как сердечно-сосудистые, диабет, рак. Мы можем это сделать, потому что теперь знаем вирус намного лучше", — сказала Вуйнович.

При этом локдауны, которые вводились весной 2020 года, Вуйнович излишними не считает: "Мы не знали этот вирус, а системы здравоохранения разных стран не были готовы к тому, чтобы принять всех заболевших". В то же время она указала на исследование ВОЗ, в ходе которого более 55% молодых людей заявили о беспокойстве, депрессии, страхе одиночества, связанных с Covid-19.

Вуйнович не дала явный ответ на вопрос о том, считается ли рост заболеваемости Covid-19 второй волной: "Это вторая волна или второй пик первой волны — называйте это как хотите".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она призвала людей и бизнес осознавать и нести ответственность — соблюдать дистанцию, носить маски, защищать сотрудников и клиентов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 5 октября требование перевода на удаленную работу становится обязательным.

Forbes

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма