Суверенный интернет
  • 21-09-2020 (10:01)

Учения по обеспечению безопасности суверенного интернета не состоялись

update: 21-09-2020 (10:19)

В России перенесены учения по обеспечению устойчивости и безопасности "суверенного интернета". Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление Минцифры, тесты должны были пройти 20 сентября.

"Учения не состоялись. В данный момент идет активная доработка федерального проекта "Информационная безопасность" и нормативных актов в сфере информационной безопасности, в том числе и по вопросам, которые планировалось отрабатывать на учениях", — говорится в сообщении ведомства.

Согласно приказу Минкомсвязи, в 2020 году было запланировано проведение четырех учений по отработке разных видов угроз — 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря.

В марте и июне учения были отложены из-за ситуации с коронавирусом и домашнего режима.

По теме
НОВОСТИ

На 20 марта планировали работу по блокировке трафика с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS.

Всероссийские учения по работе Рунета начались 23 декабря 2019 года. По официальным данным, они показали готовность государственных органов и операторов связи результативно реагировать на возможные угрозы, отметили в Минкомсвязи.

1 ноября 2019 года вступил в силу так называемый закон о суверенном интернете, якобы необходимый для того, чтобы обеспечивать устойчивость Рунета в том случае, если глобальная инфраструктура отключится.

Закон подвергся критике и вызвал большой резонанс. Эксперты указывали на то, что мероприятия направлены на то, чтобы в случае опасности для себя власти могли отключить Россию от глобальной Сети по аналогии с "Великим китайским файрволом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией