Каратели Лукашенко задерживают участниц акции протеста. Фото: novayagazeta.ru
  • 10-09-2020 (12:48)

Фашист воюет с женщинами

Блогосфера о ситуации в Республике Беларусь

update: 10-09-2020 (13:46)

Члены КС Мария Колесникова и Максим Знак задержаны лукашистами, они находятся в статусе подозреваемых "в попытке захвата власти". При этом Марии Колесниковой угрожали убийством после ее отказа покинуть Беларусь. Лукашистские каратели вновь разгоняли мирные акции, однако протесты продолжаются. Интервью диктатора "десанту" российских госСМИ заставляет считать его неадекватным. Такова ситуация на сегодня. 

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Экс-глава Европейского Совета, экс-премьер Польши Туск предложил ЕС выдвинуть Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея на Нобелевскую премию мира.

Лукашенко без подсказок двинул члена КС белорусской оппозиции Марию Колесникову и юриста КС Максима Знака кандидатами на захват власти. "Премия" за подобные призывы от 3 до 5 лет тюрьмы.

По теме
НОВОСТИ

Не хотела Колесникова отвалить из страны и не мешать батьке "навести порядок" - будет сидеть. 

Раньше батька сажал мужчин, бывших конкурентов на выборах. Теперь от страха стал сажать и сотрудников выборного штаба уже посаженного конкурента (Бабарико). Раньше хватал мужчин, теперь и женщин.  И сколько таких, как Колесникова, упрямых женщин каждый день выходят протестовать! Сажать – не пересажать.

Россия по-прежнему ничего не видит.

А что особенного? Всяк наводит порядок по-своему: в Беларуси сажают, в России еще и травят".

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга":

"Похищенную Колесникову подозревают в "попытке захвата власти". 

Годы идут, а методичка не меняется".

Телеграм-канал Daily Storm:

"Мария Колесникова написала заявление в СК Белоруссии с просьбой возбудить уголовные дела против задержавших ее сотрудников силовых структур, которые угрожали убийством и лишением свободы на 25 лет.

"В частности, заявлялось, что если я добровольно не покину территорию Республики Белоруссия, меня все равно вывезут — живой или по частям", — указала Колесникова в тексте документа.

Она заявила, что после отказа покидать страну ее поместили в камеру, где держали около часа".

Егор Седов:

"Что происходит, вполне очевидно.
Диктатор объявил войну женщинам. Алексиевич, Колесниковой...
Диктаторов на свете было много. Большинство - мерзавцы отпетые. Но чтобы вот так - не каждый был способен. Далеко не каждый. Лука - способен.
Почему? Понятно. Надеется на социальный взрыв. Который удастся быстро и кроваво подавить. Видимо, так. Ничего иного в таком поведении не вижу.
Затем же - провоцирование протестующих. Вот этими байками про "президентский вертолет поднялся, американцы из космоса увидели, дали сигнал в центр, протестующие разбежались..." Затем же - вот эти разговоры про "бухих отморозков" или как он еще называет протестующих.
В связи с этим, конечно, сексистский вопрос: а есть ли мужчины среди офицеров беларуской армии?
Ну, и следствие из сказанного:
если имеются какие-то популярные блогеры, у которых зудит бланкизм - не скажу, в каком месте, - которые
а) последовательно издеваются над женщинами Беларуси,
б) последовательно издеваются над мирным характером протестов,
- то они объективно работают на Луку. Даже в том случае, если считают, что нет".

Лиора Габриэль-Лурье:

"В ситуации Беларуси он [мирный протест] сейчас (именно сейчас) единственно возможный, чтобы избежать полного физического разгрома. Все понимают, что все может повернуться иначе и жестче, и к этому готовы. Но пока эта стратегия и желание, чтобы не пришлось убивать".

Дмитрий Растаев:

"Никогда не осуждал тех, кто в трудную минуту, поддавшись панике, подался в бега. Каждый чувствует по-своему, и у всякого свой болевой порог: кто-то умеет справляться со страхом, для кого-то жить в состоянии тревоги просто невыносимо.

Да, принять Голгофу готов не каждый. По-человечески это понятно: сила духа и воля к победе есть не у всех. Но те, кто готов, всегда вызывали у меня восхищение. Ведь именно благодаря этим людям человечество рвёт цепи энтропии и движется вперёд, сквозь буреломы мракобесия - к свободе, разуму, свету.

Голгофа эта может быть разной, не обязательно эпичной и исторически масштабной: кто-то восходит на крест, кто-то на костёр, а кто-то просто пишет заявление на увольнение в знак протеста против бесчинств или рвёт паспорт на границе, чтобы смешать карты негодяям. Но в любом случае это - поступок.

Бесстрашный, сильный поступок, который в будущем может вдохновить на поступки десятки и сотни других людей. А значит, движение к свету продолжится. И мрак не победит".

Кирилл Шулика:

"Марии Колесниковой вменяют призывы к захвату власти.

Кроме того, люди в масках пытались ворваться в квартиру Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Фактически из известных лиц Координационного совета на свободе только она осталась. Но мы видим, что статус Нобелевского лауреата Лукашенко не остановит в репрессиях.

И понятно, что диктатор получил поддержку от России и пошел ва-банк. Аресты лидеров должны увеличить число протестующих и даже их радиклизировать. Власть толкает их на силовой сценарий, главное не вестись, но надо повышать массовость и градус. Тут уж такая история, что скоро одна из сторон победит.

Россия же уже своими действиями оттолкнула от себя братский народ, это случилось. Она выступила зачем-то гарантий репрессий. Ради того, чтобы просто выступить, никаких профитов такая позиция не даст, ибо Лукашенко не настроен на интеграцию".

Борис Акунин:

"Сообщают, что Мария Колесникова, отказавшаяся покинуть Беларусь, арестована, а к Светлане Алексиевич в квартиру ломятся лукашенковские тонтон-макуты.
Глядя на то, что происходит в Минске, я думаю еще и о том, что на наших глазах гендеры меняются местами. Женский пол становится главным. Я знаю, что это очень неполиткорректное высказывание, но это правда.
Русский язык отстает от жизни. Раньше сказали бы: истеричная баба с усами объявила войну мужественным женщинам. Теперь придется переосмысливать устаревшие клише, обзаводиться новой лексикой.
Женщины сильнее, храбрее, самоотверженней. Это факт".

Кирилл Рогов:

"После обращений Светланы Тихановской и Светланы Алексиевич к российской общественности (их согласованная одновременность требует нашего общего внимания) многие люди пишут здесь обращения к российским властям с призывом не поддерживать Лукашенко.

Благородный посыл этих обращений мне понятен и близок. Но вообще-то эти самые российские власти только что применили боевое отравляющее вещество против гражданина своей страны, чтобы прекратить его оппозиционную деятельность. Как их можно призвать воздействовать на Лукашенко? Это все равно, что обращаться к крокодилу с просьбой, чтобы он вразумил крысу не кусаться".

Татьяна Шарова:

"Из Сети
Найдите 10 отличий..."

Телеграм-канал "Мысли-НеМысли":

"Авторитарные режимы друг друга в беде не бросают. Крупнейшим госбанкам РФ дана команда поддержать экономику Белорусии, которая за месяц непрекращающихся протестов начала серьезно сдавать позиции. 

Сбербанк, ВЭБ и ВТБ должны обеспечить стабильное кредитование Белоруссии, не закрывать лимиты на белорусские банки, чтобы у тех был доступ к рублевой ликвидности. Такое распоряжение дали Мишустин и Силуанов, вернувшиеся из командировки в Минск. 

Дела у соседей идут неважно: белорусский рубль упал на 8% в августе и на 20% с начала года. В середине августа регулятор страны приостановил все основные операции по кредитованию банков. Наблюдается заметный отток вкладов, банкам остро не хватает ликвидности. 

Но братская рука помощи всегда рядом. Напомним, Кремль уже согласился рефинансировать Белоруссии долг на миллиард баксов. Для сравнения, общий объем выданных Россией кредитов белорусским банкам достигает $2-2,5 млрд. Но мы все простим. Поймём, простим, поддержим и венчаем на дальнейшее царствование".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Над всеми этими лукашенковскими "телеграм может работать без интернета", "американцы следят за моим вертолётом и посылают сигналы разбегаться" и другими историями поехавшего деда можно смеяться до тех пор, пока не осознаешь, что Кремль не просто поддерживает Лукашенко, а находит в его словах подтверждение своей веры.

Тут уже не до смеха. Уверен, что обитатели московских гостиных смотрели это интервью и над каждым очередным бредом восклицали: "ну я же говорил!". Наконец они встретили не телеведущего РЕН-ТВ, а живого человека, рассказывающего всю ту конспирологическую мешанину, которую они десятилетиями транслировали. Они поняли, что не одни в этом мире. Подобно религиозным фанатикам, придающим любой случайности смысл священного знамения, они увидели в Лукашенко божественный знак правоты. Теперь он для них больше, чем союзник, он – сакральный символ, тотем, который нужно оберегать, чего бы это ни стоило".

Татьяна Ставицкая:

""Некоторым девчонкам попы красили синей краской". - Лукашенко прокомментировал (Симоньян) жестокость силовиков."
Это об избиениях и пытках на Окрестина и в других СИЗО по всей стране. Боже, какая оху... изумительная мразь. Я надеюсь, врачи собрали фотоархив и заключения по каждому избитому и покалеченному. По разорванным почкам, мочевым пузырям, селезенкам, печени. По вырванным кускам плоти и раздробленным позвоночникам. Пора отправлять материалы в Гаагу..."

Алег Корбан:

"Кристина, 18 лет. Ещё одна жертва кровавой зачистки Пушкинской с 10 на 11 августа. Девушка просто стояла вместе с другом у подъезда дома. Внезапно из арки выбежали ОМОНовцы… и прямо к её ногам бросили светошумовую гранату.
"Сделала пару шагов в сторону и поняла, что идти больше не могу, села на землю и стала кричать, чтобы они прекратили стрельбу. Но через пару секунд у моих ног взорвалась вторая граната. У меня был огромный шок, и я не понимала что происходит. Ничего не видя, я положила руку на колено, так как оно сильно болело, почувствовала, что палец уходит в колено. Надо мной сжалились и отправили на скорую. Доставили в военный госпиталь. Врач запугал, что мне будет плохо, будет большой штраф и посадят в тюрьму, нужно молчать и никуда не жаловаться. У меня полностью не слышало правое ухо, ожог ног и дыры, которые будут долго заживать. С колена врачи достали огромный пластмассовый осколок гранаты", - так описывает свою историю девушка.
Сегодня мы смогли встретиться с Кристиной и передать помощь от солидарного и неравнодушного народа! (До этого она была не в состоянии общаться с правозащитниками, и как-то комментировать это событие). Теперь она постепенно приходит в форму, но про пережитое говорит с дрожью в голосе.
P.s. И ещё. Кристина выражает большую благодарность всем вам!" 

Леонид Лялин:

"(Из интервью Лукашенко российским пропагандистам)
Их же убьют,
Их же резать будут,
Вот эти женщины у стены.
Всё отберут,
Любую причуду,
Реализуют. Развал страны.
Будущий крах,
Почти неизбежен,
Четверть века я правил. Всё зря?
Пусть будет страх,
А кто был мятежен -
Скоро отправится в лагеря.
Зачистим всех,
Все-все переулки,
ОМОН затем пойдет по дворам...
...Поесть - не грех,
Вы кусочком булки,
Попробуйте тот соус к бобрам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter