Алексей Навальный вышел из комы. Дай Бог ему выздоровления и удачи в дальнейшем. На его месте я бы серьезно задумался об обеспечении собственной безопасности, поскольку те, кто отравил его единожды, могут попробовать отравить его снова. Добить. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить два отравления Владимира Кара-Мурзы, а я теперь абсолютно уверен, что это были именно отравления.

Есть точка зрения, что это уже вторая попытка отравить Алексея Навального. Первая была предпринята еще в прошлом году, когда он сидел в спецприемнике. Тогда у него резко развилась некая аллергия, причину которой, как я понимаю, не установили до сих пор. Как рассказал мне один серьезный врач (доктор наук), аллергию можно вызвать искусственно, просто добавив аллерген в пищу, на одежду или, к примеру, на постельное белье. Видимо, то отравление было пробным - своеобразным предупреждением Алексею, что "шутки кончились" и дальше с ним будут работать всерьез. Конечно, можно допустить, что та аллергия была случайно, но в свете последних событий это уже выглядит сомнительно.

Тем временем в Новосибирске произошло нападение на штаб Навального с применением какого-то химического вещества. Есть пострадавшие.

О чем это все говорит!? Ответ, мне кажется, очевиден - идет открытый террор против оппозиции. Будет ли этот террор точечным или силовому воздействия будет подвергнуто большинство оппозиционных лидеров и заметных активистов, пока не понятно. Скоро увидим.

P.S. Написал пост, а потом вспомнил, что болгарского предпринимателя Емелиана Гебрева тоже травили дважды. Я понимаю, что близким, коллегам и друзьям Навального неприятно это читать, но, на мой взгляд, вероятность повторного покушения достаточно высока. В таком случае лучше "перебдеть, чем недобдеть".

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены