Арест, наручники. Фото: riamo.ru
  • 08-09-2020 (12:50)

Избиение скованного наручниками человека и его арест обошлись МВД в 30 тысяч рублей

update: 08-09-2020 (16:13)

Суд в Нижем Новгороде оценил в 30 тысяч рублей страдания потерпевшего, которого полицейский несколько раз ударил в служебном автомобиле в присутствии мирового судьи. Юристы Комитета против пыток (КПП) сообщили 8 сентября Каспаров.Ru, что будут обжаловать решение суда в части размера компенсации.

Житель Арзамаса Алексей Горьков пришел в КПП в марте 2015 года и рассказал, что за год до этого, 3 марта 2014 года, его избил полицейский в служебной машине. По словам Алексея, в тот день он закурил сигарету на автобусной остановке. Стоявшая неподалеку женщина сделала ему замечание, однако не ограничилась этим, а подошла и выбила сигарету у него изо рта. Завязалась потасовка, женщина вызвала полицию. Приехавшие полицейские повезли Алексея в служебном автомобиле в отдел.

В пути один из сотрудников нанес ему несколько ударов по лицу, ногам и в пах. Впоследствии он объяснил свой поступок желанием успокоить Горькова, поскольку тот, располагаясь на заднем сиденье, активно ворочался и задевал ногами кресло водителя, чем мешал управлять автомобилем.

Позднее выяснилось, что женщина, с которой у Горькова произошел конфликт на остановке, является мировым судьей. В отношении Алексея возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 119, п. "б" ч. 2. ст. 112 УК РФ — правоохранители усмотрели в его действиях угрозу жизни и нападение на лицо в связи осуществлением им служебной деятельности. Горькова

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поместили на шесть месяцев в СИЗО, а затем на три месяца под домашний арест (впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено по амнистии).

Расследование по заявлению Горькова о применении к нему насилия со стороны сотрудника МВД проводил Арзамасский следственный отдел СУ СКР. 9 февраля 2015 года в отношении старшего полицейского Константина Мизанова возбудили уголовное дело по п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Помогла видеозапись регистратора из полицейского автомобиля: на ней видно, как Мизанов нанес скованному наручниками Горькову,

"не оказывавшему ему сопротивление и не представляющему непосредственной угрозы для жизни или здоровья находившейся в автомобиле судье Марине Ченгаевой, один удар ладонью правой руки по правой стороне лица и один удар кулаком по внутренней части бедра правой ноги в область половых органов".

Арзамасский городской суд 24 сентября 2015 года признал Мизанова виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Суд проходил в особом порядке, подсудимый полностью признал свою вину.

В июне 2020 года юристы КПП обратились в Нижегородский райсуд с иском о взыскании с МВД России 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением экс-полицейского. Судья Михаил Антонов частично удовлетворил исковые требования, оценив размер страданий потерпевшего в десять раз ниже — в 30 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение