Фото: Международный Мемориал / Facebook
  • 04-09-2020 (20:09)

На книжной ярмарке в Москве прокуратура устроила проверку "Мемориалу"

update: 04-09-2020 (20:54)

Представители прокуратуры Тверского района Москвы сегодня, 4 сентября, посетили Московскую книжную ярмарку в Манеже. Визит правоохранителей был связан с проверкой стенда правозащитного центра "Мемориал". В ходе проверки они изъяли девять наименований печатной продукции, на которой не имелось маркировки о внесении организации в реестр иностранных агентов.

Правозащитники сообщили, что в составленный по результатам проверки акт был внесен целый ряд книг, часть из которых издали еще до того, как "Мемориал" внесли в список иностранных агентов в 2016 году. В частности, был взят каталог Музея Мемориала, изданный в 1998 году.

"Сначала они притворялись заинтересованными посетителями. Мы объяснили, что все наши издания бесплатные, но при желании можно сделать пожертвование в специальный ящик-копилку. Представители прокуратуры выбрали каталог к выставке "Скрипка Бромберга". Только после этого они предъявили документы и официально объявили о проведении прокурорской проверки", — рассказали в "Мемориале".

Организация отметила, что у них на стенде имелся специальный штамп для старых изданий с информацией о внесении организации в реестр. Его использовали в случае, если посетители заинтересовывались книгой, пояснили правозащитники. Однако, как утверждает директор центра Елена Жемкова, представители прокуратуры не дали им поставить штамп.

НОВОСТИ

Стенд на ярмарке продолжит работать, подчеркнули в "Мемориале".

Правозащитный центр "Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"