химическое оружие
  • 04-09-2020 (10:33)

От Кремля требуют объяснить, как Навального смогли отравить "уничтоженным" химоружием

update: 04-09-2020 (12:16)

Неспособность российских властей расследовать отравление оппозиционера Алексея Навального будет вопиющим нарушением его права на жизнь, заявила Amnesty International, реагируя на сообщения немецких властей о том, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок". Организация опубликовала 4 сентября обращение, текст есть у Каспаров.Ru.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс отметила, что российская власть отрицает причастность к покушению на убийство Навального, известного критика правительства, но до сих пор не отреагировала на вывод о том, что он был отравлен химическим оружием.

В 2017 году Россия заявила, что уничтожила весь запас химического оружия. Если это так, то возникает вопрос, не утратило ли российское правительство контроль над ситуацией до такой степени, что химическое оружие может свободно производиться и распространяться на территории РФ.

Стразерс добавила, что единственный другой вывод, который можно сделать, заключается в том, что российские власти ввели в заблуждение международное сообщество и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

на самом деле всё ещё обладают химическим оружием и используют его для устранения политических соперников. Обе эти перспективы ужасают, и Кремль должен дать ответы на эти вопросы.

Напомним, что 2 сентября правительство Германии объявило, что тесты, проведённые немецкой военной лабораторией, показали, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом класса "Новичок". Навальный потерял сознание во время перелёта из Томска в Москву 20 августа и был снят с самолета в Омске. Когда он проходил там лечение, врачи утверждали, что в его организме не было следов яда, но, возможно, медики не обладают инструментами для выявления ядов из группы химического оружия. 22 августа по настоянию семьи Алексей перевезен в берлинскую больницу Charite. Он продолжает находиться в коме, а российские власти продолжают настаивать на версии, что отравления Навального не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"