Все-таки это поразительно. Необучаемые. Просто клиника.

Лавров на полном серьезе сейчас рассказывает о сотнях украинских боевиков, подготовленных для Беларуси на Волыни.

"Там есть и „Трезубец“ Степана Бандеры, и С14. Есть „Национальный корпус“, есть „Правый сектор“. Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии, финансируя соответствующие мероприятия, науськивая тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами, к тому, чтобы они вносили силовые элементы в то, что происходит в ходе демонстрации в белорусской столице", — говорит Лавров.

Министр иностранных дел страны, в которой мы вынуждены платить налоги. Человек, которому мы платим зарплату.

Во-первых, "Тризуб", а не "Трезубец" – ты хоть изучи вопрос. Перед тем, как рот открывать.

Во-вторых "Правый сектор" беден, как церковная мышь. Они себя не могут финансировать, не то что Беларусь.

В-третьих, кремлевские потеряют Беларусь, это совершенно точно. Как союзника, как партнера, просто как нормального соседа. Не сейчас, так в близком будущем.

Они ничего не забыли и ничему не научились. В 2013-2014 годах из-за своей тупости, паранойи, безграмотности, из-за своей вечной солидарности с правящими мафиями всего мира, из-за своей патологической ненависти к народу, к людям – они потеряли Украину. Как партнера, как хорошего соседа.

И вот опять. "Бандеровцы" все же пошли в ход. Наряду с обвинениями в адрес Координационного совета в том, что КС недостаточно любит, блин, Россию. Просто ад.

КС никогда не ставил и не ставит перед собой внешнеполитических, и, тем более, геополитических вопросов. Без конца повторяется, что КС хочет, чтобы в будущем Беларусь дружила со всеми. Более того, Мария Колесникова лично мне говорила, что сам Лукашенко виновен в том, что отношения между РБ и РФ были хреновыми в последние годы, и это можно исправить при помощи цивилизованного диалога.

Я видел этот протест своими глазами на протяжении недель. Абсолютно ничего против России там нет - ни лозунгов, ни эмоций, ни требований. Чисто внутрибелорусская тема. Единственное – да, белорусы побаиваются ввода российского ОМОНа в страну. И наш Верховный главнокомандующий, разумеется, сам дал недавно белорусам максимально весомую причину бояться.

Казалось бы. У вашего близкого соседа тяжелый внутриполитический кризис. Там полетел с катушек президент. Там зверства на улицах. Там большая часть населения страны действительно хочет перемен - и активно за эти перемены выступает.

Причем этот поехавший президент и вам попил кровушки своим вечным шантажом.

Займите, наконец, здравую позицию. Попробуйте говорить и с теми, и с этими. Переговорите с Лукашенко. Но переговорите и с Колесниковой, с Латушко. Пообщайтесь. Подумайте, как усадить всех за стол переговоров. Станьте посредниками. Чем более корректно и тонко вы выступите в посреднической роли, тем Россия меньше потеряет уже во времена новой Беларуси. А может и ничего не потеряет. А может приобретет даже.

Но нет. Поставили на низкий старт свою жандармерию спасать Лукашенко. Отправили в Минск работниц своей Раши тудэй, придыбайл своих - спасать Лукашенко. Нашли бандеровцев, нашли "Правый сектор".

Они потеряют Беларусь. Рано или поздно. Возможно, к счастью для этой страны.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены