Предлагаемую статью я написала, как обычно, для "Литературного европейца", но, возможно, она покажется интересной и читателям сайта.

Человече, опомнись!
Что поешь? Отдохни, ты устал!
Это патока, сладкая помесь!
Зал! Скажи, чтобы он перестал!
В. Высоцкий, "Песня микрофона", 1971

Последнее заявление майорчика — о создании "по просьбе легитимного правительства Беларуси резерва для оказания помощи в поддержании порядка и защиты жизней и имущества граждан" — вызвало массу реакций, как на улицах, так и в медийном пространстве. "Вот оно: "зеленые человечки!" — обреченно-мазохистски, мудро-пророчески и иронично-саркастическии по дорогам и весям интернета доморощенные московитские стратеги, придушенные тамошние демократы и прочая несогласная публика.

Друзья мои! Милые! Дорогие и добрые! Ну что вас так поразило в заявлении майорчика? Что нового узнали вы?

Давайте сначала.

Во-первых, заявление о создании сил реагирования для "помощи братскому народу" прозвучало еще неделю назад и вполне официально. Озвучил его, как и положено, Риббентроп Гёббельсович Лавровый (он же — Путинская Говорящая Лошадь, он же — Лавр Кокаиновый, он же — Лавр Лгущий). Несколько дней назад он собрал вокруг себя народ с одной лишь целью: заявить о том, что Москве "известно о повышении активности НАТО на границах Беларуси и что Москва официально заявляет о своей готовности следовать взятым на себя союзническим обязательствам и защитить независимость и территориальную целостность братской республики". Для всех, кто имеет уши, текст этот означает начало отсчета времени до того момента, когда Москва решит, что пришло время "стрелять в ответ". И напрасно добряк Столтенберг и правительства Польши и Литвы спешат с опровержениями и тычут во все стороны доказательствами — их мнение уже никому не интересно — Москва перехватила стратегическую инициативу, "зеленые человечки" уже "ушли в отпуска" и даже уже стали на белорусской границе. Теперь Москва сама будет решать, когда следует сказать: "Ну вот, мы вас предупреждали, но вы оказались глухи к голосу разума. Теперь пеняйте на себя".

Во-вторых, что еще должно случиться, чтобы мир, наконец, понял: "зеленых человечков" Москве создавать вовсе и не надо — они давно созданы, обучены, расквартированы и только ждут приказа. Молдова, Средняя Азия, Грузия, Украина — вот боевой путь этой славной гвардии "отпускников". И начался он не весной 2014-го в Украине, а в 1991-м в Молдове. Кто нам сказал, что в Беларуси будет иначе? Запомните: пора отпусков в московитской армии — двенадцать месяцев в году.

В-третьих. Мир никак в толк не возьмет того простого и очевидного факта, что Московия, в ее вековой имперской сущности, стоит спиной к стене, ей — буквально — отступать некуда, и если она, вообразим на секунду, сойдет с ума и останется в стороне от событий в каком-нибудь из соседних государств — в одной из бывших советских республик — она в тот же момент совершит самоубийство. Оставив без последствий свободное волеизъявление соседа, она признает его право на выбор, и тем самым — de facto — право на выбор всех до сего дня порабощенных ею народов. В Кремле сидят трезвые политики и убежденные имперцы, они прекрасно знают, что ни чеченцы, ни татары, ни чукчи с эвенками никогда не желали, не желают и желать не будут ничего прогрессивнее, свободнее и гуманнее власяницы московских портных. Так зачем вводить в искушение? С другой стороны, у народов, соседних с Московией, выбор в момент революции всегда есть: жили же худо-бедно до сих пор, так зачем же рисковать? Зачем злить и провоцировать Москву?

Этот ментальный "звуковой" порог и есть то новое, о чем мне хотелось бы с вами сегодня поговорить.

Московитская пропаганда, совершенно очевидно, открыла для себя этот кладезь аргументации, тон ее изменился, он стал эдаким гуманно-мудрым, наполнился историческими параллелями, философской эрудицией и опытом народов мира. Главная тема песни, затянутой пропагандистами Кремля, как оплачиваемыми, так и "оппозиционными", не "фашизм", не НАТО, не ЕС и даже не гомосексуалисты с печеньками Госдепа, нет, главная тема: "лишь бы не было войны". Здесь на все лады воспевают "мирный характер протестов", "стремление к диалогу с властью", необходимость "избегать всяческих провокаций" и всеми силами дистанцироваться от "радикальных элементов"; здесь расхваливают хозяйственные связи с Московией, уверяют в невозможности "западной ориентации" будущего демократического правительства, пугают "украинским неудавшимся экспериментом"; здесь даже "руководители" протестов — из тех, кто не сбежал в Москву — априори отказываются от любых претензий на власть, подчеркивают к месту и нет свою преданность пацифизму и клянчат лишь "диалога"; здесь вспоминают Махатму, Кинга и студентов 68-го, вставлявших цветы в стволы полицейских винтовок. Вся эта голубо-розовая, плюшевая и уютненькая "революция" не имеет ничего общего с реальностью, все это — лишь картина, малюемая имперской пропагандой и мягко ложащаяся на умы и в сердца рабов.

Друзья-белорусы! Не дайте себя обмануть!

Кровь льется уже, пусть не так обильно, как в Киеве, в феврале 2014-го, но и там сначала были только избиения и похищения. Если ваши мирные протесты продолжатся, появятся и снайперы, будьте уверены! К этому надо быть готовым.

Власть еще никто, нигде и никогда не отдавал добром или диалогом. Никто. Нигде. Никогда.

Это — пошлость, но она абсолютно верна, в ней суть и сущность власти и человека. Никакого "мирного" решения здесь нет и быть не может. Будет либо кровь, как в Молдове, Грузии и Украине, либо новое, слегка подчищенное, московское рабство. Это — первое.

Второе. К диалогу с кем вы стремитесь (вернее, диалог с кем вам навязывают)? Чего вы ждете от этого "диалога"? Станьте же, наконец, разумны: Лукашенко или остается, или на его место Москва ставит нового. Третьего здесь просто нет. Следовательно, результат "диалога" — та самая кровь, которой пугают вас московские демократы с проимперенными насквозь мозгами. И в первом, и во втором случае, у власти не будет иного выхода, как укатывать народ Беларуси в асфальт долго и страшно, чтобы на века отбить охоту ко всяким "диалогам".

Третье. Своими протестами вы уже загнали себя, Лукашенку и страну в глухой угол. Выход из него, мне очень жаль, но против реальности не попрешь, только через кровь. Либо вы начинаете серьезную борьбу за свободу, либо сдаетесь. И в том, и в ином случае — кровь. В первом — пролитая, как молдаванами, грузинами и украинцами против московских карателей, во втором — пролитая жертвами репрессий, неминуемо последующими после вашей сдачи (см. выше про асфальт).

Четвертое. Для того чтобы принять правильное решение — бороться или сдаваться, — следует помнить, что Беларуси уже нет. Лукашенко продал ее Москве за гарантию власти. Теперь уже все равно, останется ли он волею и щедростью Кремля, или ему на смену тот же Кремль поставит "демократа": Беларусь de facto утратила государственную независимость. Впереди "углубление интеграции", "координация решений внешней политики", "ликвидация границ", "создание единого экономического пространства". Вопрос лишь в том, что будет выгоднее Московии: "независимая" Беларусь, вроде БССР в СССР, — обладающая голосом в ООН, выступающая с поддержкой "мирных инициатив" на международной арене, бессловесная и бесправная рабыня, или Белорусский Федеральный Округ в составе РФ. Вопрос этот, понятно, решать не белорусам. Дело холопов ждать. Им укажут.

Единственный шанс спасти родину, детей, культуру, язык — в ваших руках.

Сегодня. Для этого необходимо не просто скинуть Лукашенку, но, прежде всего, развернуть армию от западных границ на восточные. Москва должна знать: каждая пядь белорусской земли будет стоить. Цена — вот единственное, что может остановить Москву. Человеческая жизнь там не стоит ничего, но количество этих жизней у них не бесконечно, когда-нибудь закончатся и бурятские танкисты. На все войны, против всех народов, силушек у Московии не хватит.

Пятое. Истории мирных протестов поучительны, благородны и гуманны. Но. Давайте не будем забывать, рассказывая их, указывать на историю с географией; давайте помнить, в чьих руках были винтовки, в стволы которых смеющиеся хиппи вставляли хризантемы. Всё происходило в странах демократии, там, где жизнь человека имеет ценность, где власти испокон веков действовали под дамокловым мечом компромисса, где есть независимые пресса и суд, где ни одно преступление не останется сокрытым или безнаказанным, где все, на всех уровнях власти, привыкли просчитывать последствия своих решений, где, наконец, всегда была альтернатива. У Московии ничего из сказанного не было и нет, включая и альтернативу, но тут мы возвращаемся к сказанному выше (см. "в-третьих").

Возможно, эти коротенькие заметки покажутся кому-то слишком воинственными или даже "призывающими" — каждый волен читать то, что хочет, — я же лишь пытаюсь описать реальность исходя из логики хорошо известных нам всем событий, фактов и примеров. Если уж выходить на улицы и подвергать свои жизни опасности, то полезно знать, что из этого может выйти.

Специально для "Литературного европейца".

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter