Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Фото: wikiway.com
  • 28-08-2020 (10:08)

Против прикурившего от свечи в храме Читы возбудили дело за оскорбление чувств верующих

update: 28-08-2020 (10:18)

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело против 18-летнего жителя Читы, который прикурил от свечи в православном храме. Он заснял это на видео и выложил в соцсеть. Дело возбуждено за оскорбление чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ), житель Читы проходит по нему в качестве подозреваемого.

Снятую на видео выходку юноша опубликовал в TikTok и Instagram. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается", — указали в ведомстве.

Сам молодой человек позднее извинился и заявил, что не понимал своих действий. "Никакого смысла или злого умысла в моем поступке нет и не было. Дело в том, что у меня нет религиозного образования, и даже никаких представлений об этом не было. От моего поступка никто не пострадал физически, а вот я сейчас могу пострадать за то, что я — подросток и совершил ошибку", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

На видео подростка снимал другой человек, который назвал это "преступлением года".

Инцидент произошел в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери в Чите.

В Читинской епархии выразили сочувствие авторам ролика и предложили встретиться с ними и с их родителями для диалога. "Тревожит в этом случае не столько оскорбление чувств верующих, сколько родители, у которых растут такие дети, ведь они своими поступками сами себя наказывают", — указал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих приняли в 2013 году. Поправки были внесены в ст. 148 УК РФ. Вместо "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий" она стала называться "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий". Верхняя планка наказания — три года лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами