Белорусская революция не похожа ни на одну из тех, что случались в последние десятилетия на постсоветском пространстве и в других странах. К четвертому дню противостояния между Лукашенко, чей режим принял уже окончательно оккупационный характер, и большинством граждан страны в протесте появились те его формы, которые в случае их успешного распространения могут освободить Беларусь от оккупантов в кратчайшие сроки.

По данным телеграм-канала NEXTA Live во вторник, 11 августа, в Беларуси началась общенациональная забастовка. Сотрудники ряда крупных предприятий в Минске и других городах не вышли на работу.

"Жабинковский сахарный завод полностью остановил свою работу, люди бастуют", — сообщает NEXTA live.

Сообщается также о забастовке на Минском электротехническом заводе, в Институте химии новых материалов НАН Беларуси,  на Минском тракторном заводе и на Минском маргариновом заводе. По информации NEXTA Live, формат забастовки обсуждается на заводе БелАЗ в Жодино. Сообщается и о "назревающей забастовке" на РУП Белэнергосетьпроект.

В телеграме опубликовали требования бастующих на МЭТЗ имени Козлова: прекратить насилие в отношении мирных граждан, прекратить провокации для оправдания действий силовиков, выпустит задержанных на прошлых мирных демонстрацях, включить интернет.

Водители 4-го троллейбусного парка Минска отказываются выходить на работу во вторую смену после информации о ранении водителя автобуса, сообщает NEXTA.

Пока информация о масштабах забастовки и о том, насколько она способна стать общенациональной, весьма неполна, отдельные сообщения противоречат друг другу. Так, руководство Минского маргаринового завода опровергло сведения о забастовке.

Бессрочную забастовку "с 11 августа до свержения режима" объявил канал NEXTA. Роль этого медиа, ставшего главным информационным драйвером белорусской революции сложно переоценить. В некоторых случаях NEXTA пытается, порой небезуспешно, выполнять роль не только информирования протестующих, но и координации протестных акций, сообщая о местах дислокации ОМОНА, о кодах в подъездах, где можно укрыться от милиции и т.д. Маленькая редакция из четырех человек, находящихся в Польше, со своими тремя телеграм-каналами NEXTA, NEXTA live и LUXTA, всухую выиграла информационную войну у всех лукашенковских СМИ. 

Забастовочное движение, в случае своего широкого распространения, может стать не менее, а с точки зрения эффективности, возможно, и более важным фактором, приближающим крах режима, чем уличный протест. К сожалению, против уличного протеста у лукашенковских оккупантов есть "методы", с помощью которых режим, конечно, не сможет задавить уличные выступления полностью, но способен существенно снизить их масштаб. В основе этих "методов" лежит садистская жестокость лукашенковских силовиков, которая носит массовый характер, и по уровню которой белорусский ОМОН превосходит даже садистов из путинской Росгвардии.

Специального исследования заслуживает то каким образом из обычных белорусских парней Лукашенко смог вырастить многочисленную популяцию организмов, полностью лишенных представлений о добре и зле, с начисто ампутированной эмпатией, с видимым наслаждением устраивающих на улицах Минска сафари на людей (знаменитая тактика "хапун", когда ОМОН подкрадывается на микроавтобусе к мирным, ничего не подозревающим гражданам, внезапно бросается на них и затаскивает в машину).

Противостояние народа и оккупантов носит крайне ассиметричный характер.

С одной стороны у Минского рынка встают цепью женщины с цветами и в белых одеждах в знак протеста против милицейского насилия. С другой – ОМОН ездит на машинах "Скорой помощи" чтобы обмануть протестующих, а сотрудники КГБ захватывают в плен законно избранного народом президента Тихановскую и угрозами в адрес близких людей заставляют  ее покинуть страну и записать под диктовку обращение к народу с призывом прекратить протесты.

На фоне настоящей войны, которую Лукашенко устроил против Республики Беларусь, реакция мирового сообщества выглядит непропорционально вяло и бесцветно. Энергичное заявление Польши в поддержку белорусского народа пока не получило резонанса. Из заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, согласованном с главами МИД всех 27 стран ЕС:

"Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие, аресты и фальсификацию результатов выборов". Пока ЕС будет "изучать", лукашенковские эскадроны смерти замордуют всю активную часть белорусского общества…

Вопреки причитаниям кликуш и паникеров, белорусская революция не сдулась. Ее энергетика не выдохлась, а, напротив, пошла вширь и вглубь. Даже если Лукашенко сможет удержаться на шее белорусов еще какое-то время, руководить страной он не сможет, поскольку более 80% граждан уже никогда не будут считать его президентом. Жыве Беларусь!

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены