Врач держит в руках пробирки с образцами биоматериалов для тестирования на коронавирус. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
  • 07-08-2020 (09:31)

В России запатентовали препарат от коронавируса

update: 07-08-2020 (09:31)

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило патент на отечественный препарат "Лейтрагин", который помогает предотвращать или смягчать осложнения от коронавируса, сообщается 7 августа на сайте агентства.

"Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg — это полностью отечественная разработка. Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину",— говорится в сообщении ФМБА.

Как уточняется, исходный препарата называется "даларгин", ранее он использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Ученые выяснили, что он играет роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также участвует в организации иммунного ответа.

Это вещество использовали для создания новой лекарственной формы против COVID-19.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Такая форма препарата поможет смягчать так называемый "Цитокиновый шторм", который наблюдался у многих пациентов с коронавирусом. Явление заключается в массивном выбросе провоспалительных веществ, что приводит к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у людей с COVID-19.

Напомним, по всему миру с начала пандемии COVID-19 умерло более 700 тысяч пациентов с коронавирусом. Больше всего смертей зарегистрировано в США (156,8 тысячи), Бразилии (95,8 тысячи), Мексике (48,8 тысячи), Великобритании (46 тысяч), и Индии (39,7 тысячи).

ФМБА)

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией