Фото: Роман Яровицын / Коммерсант
  • 06-08-2020 (09:59)

Госдеп США опубликовал доклад об основах российской пропаганды

update: 06-08-2020 (09:59)

Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США представил (.pdf) доклад "Столпы российской экосистемы дезинформации и пропаганды". В подготовленном документе структура внешнеполитического ведомства  рассказывает, как работает российская пропаганда и какие средства передачи информации использует.

Авторы выделяют пять основных "опор российской пропаганды":

  • официальные правительственные коммуникации (Кремль, МИД, официальные правительственные аккаунты в соцсетях);
  • глобальное вещание, финансируемое государством (государственные СМИ, нацеленные на отечественную и зарубежную аудиторию и международные социо-культурные институты);
  • культивация подручных ресурсов (ориентированная на Россию глобальная торговля, языковые центры, распространение нарративной информации);
  • использование социальных сетей в качестве оружия;
  • дезинформация в киберпространстве.

В докладе описываются схемы взаимодействия этих типов пропаганды для повышения "вредоносного контента" и создания "иллюзии доверия". Отчет, в частности, посвящен экосистеме сайтов, многие из которых "ориентированы на заговор" и "распространение пропаганды". К таким ресурсам отнесли онлайн-журнал Strategic Culture Foundation и сайт Global Research.

За "культивирование" системы пропаганды и дезинформации авторы документа возлагают "прямую ответственность" на Кремль. 

По теме
НОВОСТИ

Госдепартамент заявил, что правительство США вместе со своими союзниками "не будет сидеть сложа руки, пока Россия злоупотребляет современными формами коммуникации".

Российское посольство назвало опубликованный доклад "попыткой заглушить официальные российские предложения о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах".

"Доходит до абсурда. Один пример: в "официальные правительственные коммуникации" внешнеполитическое ведомство США записало Владимира .Жириновского и частную радиостанцию Govoritmoskva (как бы к этому отнесся Сергей Доренко?). Если это – вершина всей конструкции, которую американские коллеги так тщательно выстраивали, то она больше походит на карточный домик",— говорится в сообщении посольства в фейсбуке.

Анонсируя доклад, госсекретарь США Майк Помпео объявил о вознаграждении в 10 млн долларов за информацию о людях, которые по заданию других государств пытаются вмешиваться в американские выборы.

Ранее власти США неоднократно заявляли о возможных попытках российского вмешательства в очередные американские президентские выборы. В июле 2020 года Минфин США ввел санкции в отношении нескольких лиц и компаний, связанных, по его мнению, с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Последнего США в 2018 году обвинили во вмешательстве в президентские выборы 2016 года и ввели против него санкции.

В мае Госдепартамент США объявил грант на 250 тысяч долларов на "разоблачение дезинформации российского здравоохранения". Средства направлены на разработку доклада о том, как Россия и СССР проводили "кампании по дезинформации, связанные со здоровьем".

В российском посольстве объявление гранта назвали попытками США перенести вину на внешнего врага, вместо того чтобы объединить усилия для борьбы с глобальной пандемией коронавирусной инфекции.

В конце июля агентство Associated Press (АР) со ссылкой на два источника  правительстве США сообщало, что Москва распространяет ориентированные на американскую аудиторию фейки о COVID-19 в преддверии президентских выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения