Полиция в московском метро начала массово штрафовать пассажиров без масок. Пошли рейды с выписыванием штрафов в 5 тыс. рублей. 

Других методов собянинские, похоже, не знают. 

Но они есть. 

Отказ от насилия, бесплатная раздача в метро масок всем желающим (как с бесплатными санитайзерами – заменой перчаток). В том числе и в ходе рейдов, когда полицейские могли бы раздавать людям без масок средства защиты. Как это делала, например, полиция в Хабаровске во время митингов протеста.  Ходили в толпе и раздавали тем, у кого не было масок.  

Правительство Москвы еще в марте 2020 года приобрело крупнейшего в России производителя масок – ООО "Кит". Купило его за деньги граждан. на их налоги. Теперь этот производитель масок принадлежит жителям города. Вот и следует раздавать маски бесплатно. Да и другим регионам для бесплатной раздачи дарить. 

Можно, между прочим, предложить еще один метод стимулирования ношения масок, дополнительный к бесплатной раздаче,  – проводить лотереи на выходе, среди тех, кто носит маски и выдавать каждому тысячному пассажиру, скажем, по 500 рублей. 

Но, нет. 

Методы бесплатного предложения и материального стимулирования – не для собянинских. Эти будут гонять по вагонам метро контролеров и полицейских, полагая, что нет ничего эффективнее, чем  принуждение.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены