21 июля один из главных финансово-экономических показателей Америки побил антирекорд. А именно, доходность 10-летних облигаций Федерального казначейства США (10-year T-bonds) упала ниже 0,6% годовых! На 13:00 Восточного времени этот показатель составил 0,598%. Еще год назад, 26 июля 2019 года, Федеральные 10-летние облигации имели доходность в 2,1% годовых. А до кризиса 2008–2009 годов эти облигации имели доходность свыше 5% годовых.

В чем же дело? Дело в том, что в Америке и во всем Западном мире скопились — у крупных фирм и крупных банков — десятки триллионов долларов (может быть, многие десятки триллионов долларов), которые почти некуда вкладывать. Точнее, вложить можно, да только заранее известно, что эти деньги "вернутся с убытком". Тем более сейчас, в период кризиса. Вот Федеральное казначейство и предлагает инвесторам мизерные, очень смешные проценты, видимо даже не покрывающие инфляцию. И это несмотря на ужасающее состояние федеральных финансов: к середине 2020 года федеральный долг, по предварительным данным, приблизился к 24 триллионам долларов, то есть достиг 115% ВВП!

И вот здесь — и сейчас! — для западных фирм и банков открывается "окошко деловых возможностей". Конкретнее, для модернизации очищенного, в недалеком будущем, от путинской заразы Дальнего Востока (выражение "российский Дальний Восток", пожалуй, уже можно не употреблять) потребуются сотни и сотни миллиардов долларов! Они потребуются для модернизации городского хозяйства, для строительства железных и автодорог, электростанций и прочей инфраструктуры, освоения гигантских местных природных ресурсов, создания предприятий для обработки этих ресурсов... И все это на основе новейших высоких технологий, обеспечивающих максимальную эффективность использования сырья, то есть максимальную прибыль и максимальные доходы местного населения и минимальное загрязнение окружающей среды.

Каковы же примерные границы этой возникающей суверенной "Дальневосточной Федерации", независимой от Москвы? Пожалуй, сюда можно включить Якутию, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинскую область, Магаданскую область, Чукотку, Камчатскую область. Это около 5 миллионов квадратных километров, где проживают чуть более 5 (пяти!) миллионов человек.

Скажете, пустые фантазии? В своей статье "Дела Трампа, дела Путина" я лишь краешком коснулся ситуации в Хабаровске, точнее, ее перспектив, поскольку никаких событий на тот момент еще не было — если не считать арест губернатора Фургала и его молниеносный увоз в Москву. Уже после публикации пришли сообщения о начале в Хабаровске народного "мирного восстания".

Вот вам и пустые фантазии. В наши дни реальность их зачастую опережает!

Так что же стоит между перечисленными выше "пустыми фантазиями" и превращением их в реальность? Не так уж много. Очень важно, чтобы демонстрации в Хабаровске продолжались более 10 дней и масштабы их только росли, они распространились и на другие города Хабаровского края. А в воскресенье, 19 июля, к ним присоединился Владивосток!

С каждым днем жители Дальнего Востока — не только Хабаровска и не только Хабаровского края — убеждаются в своей силе и в слабости путинского режима. Может ли Кремль повернуть события, подавить протесты силой, устроить жителям Хабаровска кровавую баню? Можете не сомневаться, первая же такая попытка уже в самом начале очень дорого обойдется Путину и подельникам. Точнее говоря, такая попытка Москвы дополнительно усилит возмущение на Дальнем Востоке и ускорит центробежные силы.

Короче, уже к Новому году, вполне возможно, отделение перечисленных регионов Дальнего Востока станет реальностью. Будем надеяться, это произойдет с минимальными издержками для Дальнего Востока и его жителей.

И здесь уместно вспомнить опыт стран Балтии. Начиная с 1991 года они получили от Запада сколько-то миллиардов долларов (не очень много) в виде займов и в виде прямых инвестиций. И этого хватило, чтобы многократно увеличить в Балтии ВВП на душу населения и превратить эти три бывшие советские республики в сравнительно процветающие страны, намного опережающие Россию. А ведь страны Балтии практически не располагают природными ресурсами!

Новая независимая Федерация Дальнего Востока (в описанных границах), изумительно богатая ресурсами, получит с Запада — из Америки, Канады, Японии — во много раз больше средств и высоких технологий, чем страны Балтии.

В 2020 году ВВП Дальнего Востока на душу населения едва ли превысит 5000 долларов (по прямому пересчету рублей в доллары), намного ниже среднего уровня по РФ. С помощью Запада Дальний Восток сможет увеличить свой ВВП на душу населения в сравнительно короткий срок до уровня 20 000 долларов или даже выше. Одна только прямая торговля с "внешним миром", без грабительского посредничества Москвы, намного повысит этот показатель для Дальнего Востока!

Я надеюсь, что мою статью прочтут в Хабаровске, Владивостоке и Якутске, и это ускорит развитие событий.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter