ЛГБТ-семьи. Фото: Tcpolestar.org
  • 20-07-2020 (14:27)

Российские ЛГБТ просят ООН защитить их от планов Мизулиной — Нарусовой

update: 20-07-2020 (16:53)

ЛГБТ-инициативная группа "Выход" направила обращение в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, отметив, что в случае принятия законопроекта Мизулиной — Нарусовой трансгендерные люди будут лишены в России возможности заключить брак, усыновить ребенка партнера и будут вынуждены жить с двумя разными "паспортными" полами, сообщила 20 июля Каспаров.Ru группа "Выход".

Раз в четыре года российское государство отчитывается перед Комитетом ООН о соблюдении Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин. Сейчас Комитет готовит вопросы по девятому периодическому докладу России, на которые российские власти будут обязаны дать внятные ответы при его рассмотрении.

Группа "Выход" попросила Комитет запросить у России информацию о ходе рассмотрения законопроекта "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи" и

дать ему оценку с точки дискриминации трансгендерных людей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 4 июля вступили в силу поправки к Конституции, которые определили, что брак — это союз мужчины и женщины, а также предоставили правительству полномочия по "сохранению традиционных семейных ценностей". Спустя 10 дней члены Совета Федерации Елена Мизулина и Людмила Нарусова в развитие этих идей внесли проект закона, который запрещает любым трансгендерным людям вступать в брак, считая его однополым, а также обязывает восстановить впервые выданное свидетельство о рождении с неактуальными данными и получить паспорт с корректными данными.

В результате у человека, сменившего пол, оказывается два документа, содержащих разную информацию о его "паспортном поле".

Как отметил Макс Оленичев, правовой советник ЛГБТ-группы "Выход", авторы законопроекта не понимают, как живут трансгендерные люди, и вместо создания равных для всех возможностей навязывают обществу консервативные представления о семье. Законопроект противоречит международным обязательствам России и должен быть отклонен, так как он вводит официальную дискриминацию трансгендерных и интерсекс-людей, которые нуждаются в поддержке общества. Он, помимо, ограничения базовых прав трансгендерных и интерсекс-людей, также существенно сокращает возможности изъятия детей из небезопасной обстановки и защиты их от жестокого обращения.

Кроме того, проект закона обязывает всех, у кого в первых записях акта о рождении и выданных впервые свидетельствах о рождении были обнаружены ошибки, к примеру ошибка в имени, получить "правильные свидетельства", что повлечет обязанность получить новые паспорта с измененными по свидетельству данными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией