16 июля Wall Street Journal (WSJ, электронный вариант) опубликовала обозрение последних трендов в предвыборной сфере:

Превосходство Байдена над Трампом в июле (впервые) составило двузначную цифру. Согласно последнему опросу, проведенному совместно WSJ и медиахолдингом NBC, если выборы состоялись бы сегодня, то за Байдена проголосовали бы 51% избирателей, а за Трампа только 40%. Превосходство Байдена над Трампом выросло до 11%. Поддержка Трампа упала из-за (бездарного) руководства борьбой с коронавирусом...

Такое признание WSJ очень важно. Ведь это протрамповское издание! Еще в феврале — первой половине марта, до введения карантина в США, там можно было увидеть статьи с названиями вроде "Америка не для старых президентов!" (No country for old presidents!). Имелись в виду 77-летние Джо Байден и Майк Блумберг, и это парафраз названия известного фильма "Старикам тут не место" (No Country for Old Men).

На тот момент "интеллектуальная верхушка" сторонников Трампа — в "правом сегменте" СМИ США, на бирже, в крупнейших банках, в фирмах военно-промышленного комплекса — была уверена в победе Трампа на выборах в ноябре. И куда делась эта уверенность сейчас! Коронавирус, связанные с ним тяжелый экономический кризис и финансовый кризис, а также расовые волнения практически не оставили Трампу шансов на победу.

Вновь упомяну свой любимый "Проект 538": к середине июля доля поддерживающих Трампа упала до 40%, а доля выступающих против Трампа приблизилась к 56%.

Трампу, видимо, предстоит потерять на выборах даже те штаты, которые принесли ему победу на выборах 2016 года: Аризону (превосходство Байдена достигло 7 процентных пунктов), Флориду (6 п.п.), Мичиган (11 п.п.), Северную Каролину (9 п.п.), Пенсильванию (10 п.п.) и Висконсин (11 п.п.). Что уж говорить про традиционно демократические штаты Новой Англии, штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, штаты Западного побережья и нашу Миннесоту.

Я считаю, что у Трампа шансов практически нет. Ведь все перечисленные кризисы до начала ноября никуда не денутся. Они могут даже стать тяжелее. А самое главное, существенное большинство американцев (за вычетом 40%-ного "упёртого" меньшинства) наконец полностью осознало дурость Трампа. Да и "особые связи" Трампа и Путина теперь стали для американцев гораздо очевиднее.

Что любопытно (по свидетельству той же WSJ), почти все сенаторы и конгрессмены, идущие на переизбрание в ноябре, в своей предвыборной кампании стараются не упоминать имя Трампа. Дескать, пускай Трамп тонет, а мы постараемся выплыть!

А теперь немного о Путине. Целую неделю, с субботы, 11 июля, по пятницу, 17 июля, в Хабаровске шли массовые антипутинские демонстрации. Похоже, Россия (без Хабаровска) находится на одной планете, а Хабаровск на другой. Невероятно, но в Хабаровске не боятся Москвы с её мощным карательным аппаратом и спецслужбами!

Разумеется, арест губернатора Фургала стал лишь поводом для "мирного взрыва". Недовольство копилось здесь годами, а к началу июля, в результате тяжелого многокомпонентного кризиса 2020 года, это недовольство достигло критического уровня.

Читателям Каспаров.Ru известно, что доходы населения — в особенности доходы "нижних 90%" населения РФ — резко снизились в 2020 году. Согласно независимому опросу фирмы Росгосстрах, в июне 70% населения имели месячный доход ниже 25 000 рублей (около 350 долларов по текущему курсу). Страшная нищета!

Но в Хабаровском крае, одном из самых бедных регионов в РФ, всё ещё хуже. Непонятно, как они там выживают. И неудивительно, что в июле терпение у хабаровчан кончилось. Теперь следует ждать, что к Хабаровску присоединится Владивосток. А Приморский край еще беднее Хабаровского края.

А Амурская область, где в городе Свободный уже несколько дней "бунтуют" строители Амурского газоперерабатывающего завода? А Саха-Якутия, где Москву ненавидят с давних пор, а теперь эта ненависть сильно возросла. Именно из Якутска двинулся в 2019 году в Москву, чтобы "изгнать кремлевского сатану", шаман Габышев. А Магадан, где жизнь еще тяжелее, чем в Хабаровске и Владивостоке? И ведь эти регионы могли бы жить хорошо, если бы могли распоряжаться своими ресурсами самостоятельно, минуя Москву и не отдавая большую часть доходов в "кремлевский карман".

Следует ожидать, что осенью волнения охватят весь Дальний Восток. И главным лозунгом будет "Москва, уходи!" Самое интересное, как к этому отнесутся новая Администрация США и новый Конгресс? Ответ, пожалуй, известен.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter