Арктика. Фото: pro-arctic.ru
  • 16-07-2020 (16:52)

Россиянам предлагают по бесплатному гектару в зоне Арктики

update: 16-07-2020 (16:57)

Россияне смогут бесплатно получить земельные участки в Арктике размером до одного гектара, сообщила 15 июля пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Для граждан России будут доступны участки на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, в Коми и Карелии. Власти регионов по согласованию с Общественным советом арктической зоны сами решат, какие земли будут доступны для получения. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в список не войдут, так как земля там выдается как земли на Дальнем Востоке.

Первые полгода право на бесплатные участки будет только у граждан, зарегистрированных в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях. Затем такая возможность появится у любого гражданина РФ

и у участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Земля будет выдаваться в пользование на пять лет, после чего ее надо оформить в собственность или долгосрочную аренду. На участке можно построить жилой дом или организовать любую экономическую деятельность, в том числе создать приусадебное хозяйство либо оказывать услуги, в том числе туристические.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим